ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 20:04

Суд вынес решение, призванное избавить окрестности аэропорта Внуково от стай птиц

Суд вынес решение, призванное избавить окрестности аэропорта Внуково от стай птиц

Столичный суд принял решение о ликвидации свалки, угрожающей безопасности полетов в аэропорту Внуково из-за массового скопления птиц, сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Солнцевский районный суд Москвы рассмотрел иск столичной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте к ООО "ТехноЭкоПром" о незамедлительном пресечении деятельности свалки, размещенной в районе аэропорта Внуково.

При проверке соблюдения законодательства о безопасности полетов в районе аэропорта установлено, что "ТехноЭкоПром" размещает бытовые и пищевые отходы на участке, которой находится на расстоянии 1130 метров от контрольной точки аэродрома Внуково. Свалка является источником массового скопления и питания птиц, которые, "собираясь в стаи, ежедневно летают над территорией Внуково".

Федеральные авиационные правила использования воздушного пространства, утвержденные постановлением Правительства РФ, запрещают в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов — не менее 15 км от контрольной точки аэродрома складировать отходы, строить животноводческие фермы и другие объекты, в том числе способствующие массовому скоплению птиц.

Таким образом действия "ТехноЭкоПром", по заключению прокуратуры, ставят под угрозу обеспечение безопасности полетов в районе аэродрома Внуково, что "может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей", иные негативные последствия. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о незамедлительном прекращении складирования отходов и об их переносе на расстояние не менее 15 км от контрольных точек аэродрома Внуково (вне полос воздушных подходов) либо не менее 30 км (в полосах воздушных подходов).

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Кроме того, в отношении ООО "ТехноЭкоПром" и его гендиректора прокуратурой приняты иные меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушения законодательства.