ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 22:15

Хитрый юрисконсульт отсудил у гильдии арбитражных управляющих выходное пособие из 15 зарплат

Хитрый юрисконсульт отсудил у гильдии арбитражных управляющих выходное пособие из 15 зарплат
Фото Право.Ru

Мосгорсуд опубликовал сегодня кассационное определение по делу бывшего юрисконсульта "Национальной гильдии арбитражных управляющих" Э.Мамонтова, который судился со своим бывшим работодателем из-за впечатляющего выходного пособия. Причем выговорил он его себе на случай добровольного ухода с работы.

Мамонтов работал на НГАУ с 18 сентября 2008 года, а уволился оттуда 31 марта 2011 года. За год до увольнения в трудовой договор с ним было внесено положение, которое предусматривало при его расторжении по инициативе работника или по соглашению сторон выплату выходного пособия в размере 15 ежемесячных размеров оплаты труда. Деньги должны были быть перечислены в течение 35 календарных дней с даты расторжения договора.

Допсоглашение с Мамоновым подписывал президент НГАУ Константин Безбородов, но 24 июня 2011 года, через три месяца после увольнения юрисконсульта, его полномочия были прекращены. Мамонтов же, не получив денег, обратился в суд, потребовав взыскать в его пользу 242100 руб. выходного пособия и дополнительную компенсацию в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки (это тоже предусматривалось трудовым договором).

В первой инстанции дело рассматривала судья Симоновского райсуда Москвы Наталья Кабанова. Решение, которым требования Мамонтова были полностью удовлетворены, было вынесено 21 октября 2011 года, после чего НГАУ подала в Мосгорсуд кассационную жалобу.

Аргументы гильдии заключались в следующем. Во-первых, ее представители указывали, что Безбородов не имел права подписывать допсоглашение к трудовому договору с Мамонтовым без согласования с вице-президентом Павлом Кондратьевым. Во-вторых, Мамонтов якобы пропустил срок для подачи иска. В-третьих, НГАУ в кассационной жалобе писала об отсутствии финансового обеспечения для производства выплат. При этом, как говорится в материалах дела, расчет выходного пособия и процентов, подлежащих взысканию, произведенный судом первой инстанции, ответчик не оспаривал.

Мосгорсуд все эти доводы отверг. Безбородов, говорится в определении, действовал при переоформлении трудовых отношений с юрисконсультом в пределах своих полномочий, предусмотренных уставом, и с соблюдением трудового законодательства. Что касается аргумента о пропуске срока, то кассация указала, что суд первой инстанции правильно исходил из того, что он должен течь с момента даты окончательного исполнения обязательств гильдии, а потому предъявление Мамонтовым иска в суд 20 июля 2011 года находится в пределах срока, предусмотренного законом. Наконец, на довод про финансовое обеспечение судьи Мосгорсуда отреагировали так: "Коллегия исходит из того, что указанное основание не свидетельствует о нарушениях, допущенных судом при вынесении решения и не влечет в порядке ст.362 ГПК РФ отмену решения".

В результате Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда в составе председательствующего Ольги Дегтеревой и судей Людмилы Шерстняковой и Д.Харитонова жалобу НГАУ отклонила. Заседание прошло 20 марта 2012 года.