ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 17:02

Учительница, поставившая кол на лбу ученицы, приговорена к 1 году исправительных работ

Учительница, поставившая кол на лбу ученицы, приговорена к 1 году исправительных работ

В Нижегородской области осуждена учительница, поставившая кол по алгебре на лбу ученицы, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

49-летняя учительница математики одной из общеобразовательных школ города Лыскова Елена Акифьева признана виновной в совершении преступления по ст. 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей педагогом по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Она систематически унижала учащихся, называла их "стадо баранов",  говорила ученикам, что они   "хуже ее собаки", называла "обезьянами", "свиньями", "куклами, которых покупают в магазине", умышленно применяла недопустимые методы воздействия на детей.

В октябре 2010 года во время урока математики учительница умышленно применила недопустимые методы воздействия на ученицу 8-го класса, поставив ей маркером на лбу надпись "Алгебра – 1 (ед.)" и свою подпись. Во время перемены девочка стерла надпись, но когда пришла на второй урок математики, учительница увидев, что надпись отсутствует, уже шариковой ручкой повторно нацарапала на лбу ученицы аналогичную надпись.

После этого инцидента в школу поступила официальная жалоба от родителей девочки, и 14 октября 2010 года педагог была уволена, сообщает "Российская газета". В школе учительница работала больше 20 лет и подписала заявление об увольнении по собственному желанию. Позже она пыталась восстановиться через суд, но в этом ей было отказано.

Суд приговорил педагога к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства.