ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 19:38

Попавшим в заложники полиция рекомендует читать стихи и пытаться вызвать сострадание

Попавшим в заложники полиция рекомендует читать стихи и пытаться вызвать сострадание

Рекомендации о том, как вести себя, попав в заложники, представила сегодня полиция Подмосковья.

Как говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Московской области, став заложником, "нельзя терять веру в благополучный исход, спорить с преступниками и не провоцировать их". Наоборот, надо "терпеть лишения, оскорбления и унижения, не смотреть в глаза преступникам, не вести себя вызывающе", а также спрашивать разрешения на совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет).

Необходимо вести себя спокойно, естественно, не вступать в конфликт с похитителями, а, наоборот, попытаться вступить с ними в диалог, завязать беседу на какую-либо отвлеченную тему. Такой диалог, при правильном его развитии, "может вызвать у преступника сострадание", считает полиция.  

Гражданам советуют также не терять веру в благополучный исход случившегося, эмоционально поддерживать самого себя, быть как можно спокойнее и выдержаннее. Для этого надо чем-либо занять себя: мысленно читать стихи, вспоминать о прошедшем, мечтать о будущем и делать все, что может поддержать психическое состояние.

Ко всему, что будут говорить преступники, необходимо относиться критически, но в то же время не показывать виду, что есть какие-то сомнения по поводу сказанного, отмечается в рекомендациях.

Полиция обращает внимание, что "существует три этапа преступления, связанного с захватом заложников: момент захвата; удержание заложников; процедура освобождения". При этом на каждом этапе имеются "свои особенности поведения захваченного лица".