ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2012, 21:29

На полях казуса Ивлева: большинство читателей за лишение статуса адвоката из-за раскрытия тайн клиента

На полях казуса Ивлева: большинство читателей за лишение статуса адвоката из-за раскрытия тайн клиента
Лишение адвокатского статуса может стать трагедией для юриста Фото с сайта solidarnost.org

38% читателей (или 709 человек), принявших участие в голосовании "Казус Ивлева. Что выше: адвокатская тайна или общественный интерес?", считают, что адвоката, нарувшего тайну клиента необходимо лишить статуса, даже в том случае, если доверитель не подал жалобу.

Чуть меньше, 29% опрошенных (541 человек), полагают, что никаких санкций быть не может, если клиент не обращался в адвокатскую палату.

19% принявших участие в голосовании, или 353 человека, высказались за то, чтобы вознаградить такого адвоката, если разглашенные им сведения представляют общественный интерес.

Наименьшую симпатию аудитории вызвал вариант ответ, предполагающий введение уголовной ответственности для адвоката, разгласившего тайну своего клиента-высшего чиновника. Его предпочли 245 человек или 13%.

***

Напомним, адвокат Павел Ивлев оказался замешан в одном из крупнейших скандалов этого года. Западная пресса напрямую обвинила первого вице-премьера Игоря Шувалова и его супругу в коррупционных сделках, предоставив ряд документов в виде подтверждения. Эти документы, вероятно, предоставил изданиям Financial Times и The Wall Street Journal сам Ивлев, который в прошлом работал на Шуваловых.

Обвинения в адрес юриста последовали от адвокатского бюро ALM Feldmans, в котором он работал. Сам же Ивлев отказался подтвердить или опровергнуть свою причастность к "сливу" компромата, однако заявил, что "в любом случае" нарушения корпоративного этического кодекса в этом нет. Ивлев дал свое толкование смыслу понятия "адвокатская тайна" в журнале Forbes. "Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, — писал он, - закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя, и никакие указания, направленные к несоблюдению закона, не могут быть исполнены адвокатом. Этот же документ позволяет адвокату без согласия доверителя использовать сообщенные ему сведения в объеме, разумно необходимым для <…> своей защиты по возбужденному против него дисциплинарному производству или уголовному делу".

Адвокатской палате Москвы, скорее всего, придется рассматривать вопрос о том, нарушил ли Ивлев этический кодекс и стоит ли его лишить адвокатского статуса. Правда, ее президент Генри Резник заявил, что жалоба от ALM Feldmans (бюро заявило, что собирается ее подать) рассматриваться не будет. "Допустима жалоба только от доверителя, - сказал он „Право.Ru“, — потому что хозяин адвокатской тайны — это клиент. Но ее могут написать, например, представители клиента —  адвокат, который сейчас оказывает ему помощь".

***

Комментатор под ником Агитпроп полагает, что "Все хороши, все участники конфликта — наказать надо всех!"

Иван намекает на конец карьеры для Ивлева: "Чтобы не сказала адвокатская палата — клиенты уже все поняли. Пора менять фамилию".

vlad, видимо, голосовал за поощрение Ивлева: "Чем выше ранг чиновника тем выше с него спрос" , уверен он.

Почему Шувалов не пожаловался на адвоката знает Алексей У: "Но если Шувалов подаст жалобу на нарушение адвокатской тайны, то он тем самым подтвердит правдивость информации. В такой ситуации, я думаю, законного повода для дисциплинарного производства не будет, так как Шувалов жалобу не подаст. А так, я согласен с тем, что тайна для адвоката — святое".

iv_an_ru пишет: "Я против формальных санкций без формального же основания в виде жалобы клиента. Может, адвокат таким способом наоборот пиарит своего клиента как весьма честного, не укравшего ни единого миллиарда баксов. Или еще что.
Неформально -такое можно выкидывать только если не собираешься больше работать адвокатом, никогда в жизни. Клиенты разбегутся".

Завершил дискусси. пользователь larnor: "Адвокат — это не та профессия, к которой применимо понятие общественный интерес,потому что чаще всего адвокат защищает тех,кто объявлен нарушителем общественного интереса".