ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 17:28

В провинции для чиновников Счетной палаты РФ собирают по 2 млн руб.

В провинции для чиновников Счетной палаты РФ собирают по 2 млн руб.
Фото с сайта moscow-live.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанут двое молодых людей, получивших 2 млн рублей якобы для передачи высокопоставленному чиновнику Счетной палаты РФ за содействие в заключении договора субподряда, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Житель Москвы С. и житель Краснодара Г. обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее 19 октября 2011 года С. договорился со своим знакомым Г. получить от директора краснодарской строительной компании 2 млн рублей в качестве взятки высокопоставленному должностному лицу Счетной палаты РФ. Вознаграждение предназначалось за "понуждение генерального подрядчика, заключившего госконтракт на выполнение строительных работ, к заключению договора субподряда с данной строительной фирмой (субподрядчиком)". При этом деньги сообщники не собирались передавать в качестве взятки, а хотели присвоить.

6 декабря 2011 директор фирмы передал Г. 40 000 рублей и муляж на сумму 1 960 000 рублей, после чего действия последнего были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Краснодара.