ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 14:49

Правительство вводит ограничения на увольнение многодетных отцов

Правительство вводит ограничения на увольнение многодетных отцов

Президиум Правительства РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает поправки в Трудовой кодекс РФ, которыми вводится запрет на расторжение трудового договора с многодетными отцами, если они являются единственными кормильцами в семье, сообщается на правительственном сайте.

Законопроект "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" разработан Минздравсоцразвития России. Он предусматривает внесение изменений в статью 261 ТК РФ, устанавливающих запрет на расторжение по инициативе работодателей трудового договора с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми.

Напомним, что по действующей редакции ТК РФ расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет. Предлагаемая норма, помимо прочего, "устраняет неравенство в предоставлении гарантии при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам", отмечало ранее Минздравсоцразвития.