ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 21:24

Госдуме предложено сохранить до 2018 года единый налог на вмененный доход

Госдуме предложено сохранить до 2018 года единый налог на вмененный доход
Фото Право.Ru

Госдума может на пленарном заседании 27 апреля рассмотреть во втором чтении законопроект, который расширяет упрощенную систему налогообложения на основе патента, но сохраняет до 2018 года единый налог на вмененный доход, сообщило ПРАЙМ.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в мае 2011 года, предусматривал расширение с 2012 года упрощенной системы налогообложения на основе патента и постепенное вытеснение ЕНВД патентом, вплоть до полной ликвидации этого налога к 2014 году. Однако с тех пор к законопроекту поступило множество поправок, в частности предложение главы предложение Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной  дать малым предприятиям на переходный период право выбирать между патентом и ЕНВД.

"В настоящий момент, по существу, закончено согласование вопросов и с позицией министерства финансов, и с позицией министерства экономического развития. Мы проводили специальный экспертный совет с участием "Опоры России", и большинство предложений "Опоры России" принято. Есть еще некоторые частности, которые, я думаю, мы сейчас посмотрим до конца этой недели и уже на следующей неделе мы выйдем на второе чтение", — заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Он добавил, что при рассмотрении поправок была учтена просьба малого бизнеса — не ликвидировать ЕНВД. "ЕНВД действительно сохраняется, при этом расширение патентов происходит, то есть, иными словами, позиция министерства финансов о том, что нужно разменять расширение патентов на ликвидацию ЕНВД не прошла. Очевидно, что сохранение ЕНВД на шесть лет — это просто решение о сохранении ЕНВД", — сказал депутат.

Законопроект предполагает, что частный предприниматель, приобретающий патент на срок от 1 до 12 месяцев, будет иметь возможность нанимать не более десяти работников, а доход от реализации по итогам налогового периода не должен будет превышать 60 млн рублей. Перечисляется 47 видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

Налоговая ставка по патентной системе устанавливается в размере 6%. Объектом налогообложения является потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя, а налоговый период составляет один календарный год.

Налог, уплаченный при применении патентной системы, на 10% будет зачисляться в бюджет субъекта РФ, и на 90% — в бюджеты муниципалитетов.