ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 0:22

Адвокат не справился с делом чести - дело Марины Калининой в ДСП

Адвокат не справился с делом чести - дело Марины Калининой в ДСП
Фото Право.Ru

Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало в понедельник вопрос о восстановлении в должности судьи Марины Калининой. У нее обнаружилось более трехсот не сданных в канцелярию дел и другие серьезные огрехи в работе, но она связывала строгость наказания с неприязнью председателя суда, в котором работала. Ее секретарь пыталась взять вину на себя, но последовательной в этом не была.

26 января 2012 года Квалификационная коллегия судей Приморского края досрочно прекратила полномочия судьи Шкотовского районного суда Приморского края Марины Калининой. Решение было принято по итогам рассмотрения представления главы Приморского краевого суда Александра Хижинского. Тот, в свою очередь, обратился в ККС по результатам проверки дел, находившихся в производстве у Калининой. В представлении указано, что за период с ноября 2010 года она не сдала в канцелярию 351 дело, а кроме этого были установлены факты несвоевременного направления материалов по подсудности, существования протоколов заседаний без подписи и их отсутствия, а также случаи уклонения от проведения выездных заседаний в колониях. Так например, в августе 2011 года Калининой были переданы материалы по ходатайствам осужденных об УДО, которые она не стала рассматривать, ссылаясь на занятость в других процессах (последнее, по мнению ККС, подтверждения не нашло). Кроме того, в адрес судьи было вынесено 4 частных определения.

Проблемы в документообороте были вызваны тем, что секретарь не успевал оформлять бумаги, следовало из письменных объяснений Калининой. Сообщила она и о том, что подавала докладные записки главе райсуда с просьбой о выделении дополнительного работника. Выразила Калинина и мнение, что привлечение ее к дисциплинарной ответственности является следствием личной неприязни к ней со стороны председателя Павла Индиченко, но признала, что нарушения все же имели место.

Представлявший сегодня Калинину адвокат Андрей Яковлев отметил, что при рассмотрении ее вопроса не была учтена нагрузка, а потерянные протоколы существуют, но "просто они написаны от руки". Что касается конфликта, то адвокат заявил, что он возник, "когда Марина Борисовна отказалась выполнять заведомо неправосудное решение – освобождение одного из осужденных по УДО по просьбе председателя". Что касается выявленных нарушений, то они были, по словам Яковлева, устранены в течение двух недель. "Секретарь Галина Урбанова только осваивала навыки, и хотя ее рабочий день завершался в [восемь-девять вечера], сложилась критическая ситуация", — добавил адвокат.

Примечательно, что в мае 2011 года Калинина была награждена грамотой "За добросовестный труд", что не обошли вниманием и члены присутствия. Однако ответить на вопрос, что же изменилось за столь короткий срок, представитель ККС Татьяна Горбенко не смогла. "Если бы она это правильно восприняла, а она возмущалась…", — судьи услышали от нее только такие слова.

 - Калинина утверждает, что нарушения устранены, значит, на момент вынесения квалифколлегией решения все было оформлено? — уточнил один из членов ДСП.

Горбенко пояснила, что это действительно так, а затем назвала дисциплинарным проступком "уклонение от контроля за помощником и секретарем, уклонение от рассмотрения дел, наличие расписок с исправлениями".

Этими "расписками" были извещения с датами рассмотрения дел об УДО, которые направлялись заключенным. Они расписывались, что ознакомлены с ними, а затем документы возвращались в суд, и здесь их исправляли, так как в противном случае срывались сроки рассмотрения дел. Ситуацию с ними прояснила секретарь Урбанова, год работавшая у Калининой. Она рассказала, что "исправления имели место, и их она делала самостоятельно, так как не успевала оформлять дела".

- А как же письменные объяснения, где вы говорите о том, что это Калинина понуждала исправлять расписки? — удивился один из членов присутствия.

 - Павел Николаевич (Индиченко — прим. авт.) велел переписать, иначе комиссию создадут, и будет составлен акт, что я не желаю давать пояснения по данному факту. Чтобы избежать увольнения, я так и поступила, — ответила секретарь, которая сейчас работает помощником судьи в Приморском краевом суде.

Потом ДСП разбиралось с еще одним пояснением, которое было подписано Урбановой (там указывалось, что все приписки произошли по ее вине). Сначала секретарь Калининой отрицала, что ставила свою подпись под этим документом, потом резко поменяла свою позицию.

- Ваши объяснения могут противоречить одно другому так как на вас давили? Мы правильно поняли? — уточнили у Урбановой судьи. Она ответила, что так и есть, а судья Калинина "ничего не видела". Впрочем, после нескольких минут более подробных расспросов у нее появилась компромиссная версия ответа: "Не помню".

В прениях стороны еще раз очертили свою позицию, а адвокат Яковлев заметил, что работает бесплатно, и это дело для него — дело чести. "Считаю, что решение ККС было принято незаконно. Дисциплинарное взыскание несоразмерно совершенному проступку. Она не совершала все это умышленно. Считаю, что, например, предупреждения она заслуживает, но не более", — заключил он. Но ДСП, которое разбиралось с делом Калининой более 5 часов, а потом еще час провело в совещательной комнате, рассудило иначе: решение Приморской ККС оставлено в силе.

***

В марте этого года ДСП довелось рассматривать сходное дело. Тогда слушался вопрос о восстановлении в должности бывшей судьи районного суда Тульской области Татьяны Гошкодер, у которой в ходе проверки обнаружилось почти полторы сотни по сути не рассмотренных дел. Из письменных объяснений Гошкодер следовало, что "вышеуказанные дела фактически были ею рассмотрены, хранились у нее в служебном кабинете и не были оформлены в связи с большой нагрузкой", однако в ходе заседания региональной квалифколлегии подтверждений "фактическому рассмотрению дел" найдено не было. Присутствие также не нашло повода для восстановлении Гошкодер в должности (подробнее >>).

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.