ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2012, 18:47

СКР: судья Елена Иванова смогла оказать сопротивление нападавшему с топором

СКР: судья Елена Иванова смогла оказать сопротивление нападавшему с топором
Судья Таганского районного суда Москвы Елена Иванова

В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на судью Таганского райсуда, продлившую на днях арест участницам панк-группы Pussy Riot, сообщила сегодня днем пресс-служба СКР.

Нападавший, которым оказался 36-летний житель Москвы Андрей Бородин, подозревается в совершении преступления по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

По данным следствия, сегодня примерно в 11 часов Бородин ворвался в кабинет судьи Таганского районного суда Елены Ивановой с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. "При этом нападавший, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором", — подчеркивает СКР. Однако "судья оказала Бородину сопротивление". После чего, "услышав крики потерпевшей о помощи", судебные приставы пресекли действия нападавшего.

Напомним, что в аппарате Таганского суда подробности инцидента описывают несколько иначе. По словам пресс-секретаря суда Ксении Ляпиной, после того, как посетитель, проникнув в зал судебных заседаний, где находилась судья Иванова, "стал высказывать в ее адрес угрозы и достал небольшой топорик", судья нажала "тревожную кнопку". Благодаря этому он и был задержан приставами, ранее не сумевшими обнаружить у него топор на входе в суд.

По предварительным данным следователей, Бородин не был в состоянии алкогольного опьянения. "В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — отмечает СКР, видимо, не сомневаясь в соответствующем решении суда.

Напомним, что 19 апреля судья Иванова продлила арест трем участницам группы Pussy Riot – Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич до 24 июня, когда должно будет закончиться следствие. Судья решила, что они могут сбежать за границу. Девушек обвиняют в так называемом "панк-молебне" (они вошли в Храм Христа Спасителя, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания). Инкриминируется им хулиганство (до семи лет лишения свободы), но сами они себя виновными не признают, говорят, что не участвовали в акции.