ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 20:54

Чиновницу судят за дизайнерские работы для компании, окупившие полную стоимость квартиры

Чиновницу судят за дизайнерские работы для компании, окупившие полную стоимость квартиры

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о растрате имущества компании "Социальная инициатива" в отношении чиновницы мэрии Тамбова и предпринимателя, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в ЦФО.

Бывший начальник отдела (инспекции) архитектурно-строительного надзора администрации Тамбова Ольга Летуновская и директор представительства коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания" в Тамбове Виктор Гуляев обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, Гуляев и Летуновская в период с 2000 по 2003 годы составили ряд фиктивных документов о выполнении дизайнерских работ для представительства компании "Социальная инициатива". В счет оплаты за якобы выполненную работу Летуновская 28 ноября 2002 года получила более 500 тыс рублей. Эта сумма в точности соответствовала стоимости квартиры в одном из домов, построенных "Социальной инициативой" в Тамбове. В тот же день эти средства были внесены в качестве ее оплаты.

В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу.

Напомним, что в мае 2010 года был вынесен приговор в отношении главы компании "Социальная инициатива" Николая Карасева и его подельников.  Басманный суд Москвы приговорил Карасева к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных путем обмана соинвесторов строительства жилья. Его заместитель и жена Наталья Карасева получила 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Начальник правового управления Лариса Мошкина и главный бухгалтер Сергей Литовченко были осуждены на 7 лет. В 2000—2005 годах "Социальная инициатива" открыла представительства в 15 регионах страны, ее вкладчиками стали свыше семи тысяч человек, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости. По данным следствия, из 1,2 миллиарда рублей под строительство домов на бульваре Маршала Рокоссовского, компания освоила лишь 63 миллиона, остальные средства были похищены.