ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 19:08

Судье, прикрывавшей подработки мужа, вернули мантию - дело Светланы Лисовой в ДСП

Судье, прикрывавшей подработки мужа, вернули мантию - дело Светланы Лисовой в ДСП
Фото Право.Ru

Дисциплинарное судебное присутствие рассматривало вопрос о восстановлении в должности судьи Светланы Лисовой, которая прикрывала прогулы своего супруга, работавшего на том же судебном участке водителем. Она говорила, что просто компенсировала ему таким образом переработки, а увольнение является несоразмерным наказанием за такие нарушения. Попутно выяснилось, что ее пытались привлечь и к уголовной ответственности.

31 января 2012 года Квалификационная коллегия судей Ямало-Ненецкого автономного округа досрочно прекратила полномочия мировой судьи второго судебного участка Пуровского района ЯНАО Светланы Лисовой. В ККС обратился председатель суда ЯНАО Виталий Патлатюк, посчитавший, что судья нарушила судейскую этику и закон "О статусе судей в РФ". Как было указано в представлении, "по результатам проверки, проведенной в аппарате мировых судей Пуровского района, установлено, что Лисовая неоднократно скрывала от Управления Суддепа при ВС РФ в ЯНАО сведения об отсутствии на рабочем месте ее супруга Сергея Лисового" (он работал водителем в аппарате мировых судей и фактически находился в ее подчинении). Утверждая табели рабочего времени, судья указывала, что Лисовой на работе, однако фактически он отсутствовал. За время работы супруга с 2005-го по 2010 год проверка насчитала 10 эпизодов, когда Сергей Лисовой отсутстововал на работе по нескольку дней.

В своих пояснениях ККС уволенная судья не отрицала, что визировала недостоверные табели, но сослалась на то, что супруг выполнял работу, не входящую в его обязанности (мелкий ремонт помещений суда, охрана и др.), и она таким образом компенсировала ему отработанное время. По ее словам, она обращалась в Департамент по взаимодействию с федеральными органами госвласти и мировой юстиции ЯНАО, однако там ей рекомендовали "решать все вопросы на месте". Что она в итоге и сделала.

Выступая на сегодняшнем заседании Дисциплинарного судебного присутствия, Лисовая еще раз привела ранее высказанные доводы и добавила, что не согласна с числом дней, указанных в качестве "прогулов" — их, по ее мнению, было значительно меньше. "Я полагала, что могла дать сотруднику несколько дней отдыха, так как он работает сверхурочно", — завершила выступление Лисовая.

Представлять ККС выпало мировому судье Алексею Тютину, который привез дополнительные материалы дела, запрошенные присутствием. Впрочем, выглядели эти документы довольно странно.

- Скажите, а у вас так принято? Документы не подшиты, листы размещены в файлах? – удивился судья ДСП.

Тютин извинился за состояние документов, а впоследствии и за то, чего в них не хватало, например самого табеля.

- А что вы изучали тогда? Вам поступило представление и все, вы поверили? – еще раз высказал свое недоумение член присутствия.

На это Тютин ответил, что были изучены показания консультанта, заполнявшего табель. Тот указал, что Лисовая просила его ставить отметки о присутствии ее супруга на работе. При этом, согласно пояснениям консультанта, судья говорила, что "муж развозит почту или выполняет другие поручения".

В ходе заседания выяснилось, что информация по Лисовым была приведена в представлении ККС по материалам доследственной проверки ОБЭП. Также стало известно, что 11 августа 2011 года было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее. Что сейчас с этим делом, никто из присутствующих ответить не смог, а судьи ДСП некоторое время спорили о том, стоит ли закрыть заседание, но потом все-таки пришли к выводу, что гриф секретности отсутствует. В этих материалах среди прочего говорилось, что Лисовой во время своего отсутствия в суде перегонял машины из Владивостока.

- А почему муж в результате уволился? – уточнил член присутствия.

- После моих обращений о предоставлении ему отгулов взамен переработок суддеп предложил уволиться или мне или ему, — ответила Лисовая.

В прениях судья добавила, что очень любит свою работу и понимает, что совершила проступок. Однако наложенное на нее наказание, по ее мнению несоразмерно допущенным нарушениям. В свою очередь представитель ККС еще раз подчеркнул, что "допущенные действия подрывают авторитет судебной власти". "ККС усмотрела конфликт интересов между службой и семейными отношениями, которые были решены не в пользу профессии", — высказал свое мнение Тютин и попросил присутствие оставить решение ККС без изменений.

Судьи ДСП совещались более часа и даже через двери было слышно, что решение далось нелегко – они ожесточенно спорили между собой. В результате жалоба Лисовой была удовлетворена, а решение квалифколлегии отменено.

***

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.