ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2012, 17:20

Верховный Суд подтвердил обязанность прокуратуры извиниться перед Квачковым

Верховный Суд подтвердил обязанность прокуратуры извиниться перед Квачковым

Верховный Суд сегодня подтвердил решение о том, что прокуратура должна принести извинения за незаконное уголовное преследование полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, оправданному по делу о покушении на бывшего главу РАО ЕЭС "России" Анатолия Чубайса в 2005 году. С кассационной жалобой в ВС обратилось надзорное ведомство, а Квачков использовал суд для того, чтобы попенять лишний раз своим оппонентам, а также сделать громкое политическое заявление.

В сентябре 2010 года Квачков был оправдан по делу о покушении на Анатолия Чубайса, за ним признали право на реабилитацию. Прождав год, он обратился в Мособлсуд, потребовав принести ему извинения и распространить их в СМИ. Требование Квачкова было удовлетворено по ст.136 УПК РФ (возмещение морального вреда), суд обязал прокуратуру извиниться перед ним за необоснованное уголовное преследование. 23 января в СИЗО-2, где сейчас пребывает Квачков по другому делу — о попытке вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, было направлено письмо от имени запрокурора Московской области Вениамина Селифанова. Тот приносил официальные извинения со стороны гособвинения.

Однако уже отправив Квачкову письмо, прокуратура все же оспорила обязавшее ее постановление Мособлсуда, направив в ВС кассационное представление, где потребовала направить дело на новое рассмотрение. Прокурор Самойлов пояснил сегодня в заседании, что, с точки зрения ведомства, у него нет обязанности раскрывать, какие именно статьи были приписаны оправданному Квачкову незаконно, а существенный моральный вред "не был вскрыт".

Квачков же посчитал принесенные извинения недостаточными: в частности, в письме не были перечислены конкретные составы преступления, по которым он был оправдан, и не было указания на причиненный ему моральный вред. Кроме того, документ был направлен на имя начальника "Бутырки" с пометкой о передаче арестанту Квачкову — в этом адресат увидел очередное оскорбление: он считает, что оно должно было быть направлено "оправданному" или "реабилитированному", а не подследственному по другому делу.

"Дело связано с чрезвычайно низкой квалификацией прокуратуры Московской области: она ни толком обвинить не может, ни извиниться", – сказал сегодня Квачков судьям Валерию Степалину, Николаю Каменеву и Александру Климову. По его словам, признание морального вреда "именно текстуально" – безусловное требование в случае принесения извинений. "Моральный  вред связан не только с незаконным привлечением к уголовной ответственности, — сказал он. — А куда деть шесть обысков, которые претерпела моя жена, мои дети, мои родные? А куда деть разговоры соседей после этих обысков? А куда деть пятилетнее отсутствие меня на рабочем месте и разговоры сослуживцев?" Закончил же свое выступление он традиционным политическим заявлением: "А русская революция все равно неизбежна!"

К нему присоединилась адвокат Оксана Михалкина. По ее словам, то, с чем столкнулись она и ее подзащитный – это "очередной виток незаслуженных унижений и оскорблений". Адвоката, в частности, не устроила форма, в которой было составлено письмо от прокуратуры: она считает, что приписка о вручении "подследственному арестованному" имеет отношение к другому делу, что причиняет Квачкову "лишние моральные страдания".

На этом обсуждение вопроса завершилось, и судьи удалились на совещание, а когда вернулись, огласили постановление: оставить постановление Мособлсуда без изменения.