ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2012, 17:15

"Судье нужно разорвать собственные представления с представлениями следствия или защиты" - Медведев о судебной реформе

"Судье нужно разорвать собственные представления с представлениями следствия или защиты" - Медведев о судебной реформе
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент России Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам выразил надежду, что в России "с каждым годом будет становиться все больше оправдательных приговоров". При этом он, признав наличие проблем в судебной системе, заверил, что "преобразования будут", а также предложил "вменить в обязанность судьям" сообщать о давлении по конкретным делам.

В ходе интервью Медведеву был задан вопрос, "почему он не приступил к кардинальной реформе российской судебной системы?" По словам главы государства, "четыре года не такой большой срок и за это время не так много можно сделать, тем не менее, преобразования были, есть и будут". "Мы, на мой взгляд, в целом улучшили дисциплину в судебной системе, создали Дисциплинарное судебное присутствие, сейчас дисциплинарные коллегии создаются, для того чтобы просто следить за поведением судей", — перечислил Медведев и в свою очередь задался вопросом о том, что представляет из себя реформа суда. "[Ее] тоже нельзя понимать вот так очень примитивно. Что такое реформа суда? Это выгнать судей? Но суд — это непрерывное производство, значит, отправление правосудия должно происходить каждый день. Выгонять нельзя. Тем более, что есть огромное количество людей абсолютно безупречных. Во-вторых, откуда брать других? Поэтому реформа суда — это не увольнение всех судей", — сказал Медведев.

Президент поделился своим видением целей реформирования судебной системы. По его мнению, это "создание таких условий, когда поведение судей определяется только буквой и духом закона и ничем другим". "Это, когда судья, если звонит телефон, не бежит его брать и не говорит "Хорошо, мы сделаем таким образом…", а сообщает об этом факте наверх. Нужно вменить это в обязанность судьям. Но сделать это так, чтобы они следовали этой модели, чтобы они не боялись докладывать, что им позвонили", — рассказал он.

Говоря о том, как граждане воспринимают судебную систему, Медведев озвучил "интересный факт". В России, по его словам,  обжалуется всего 5% решений по гражданским делам и 15% приговоров по уголовным делам. "Кто-то, наверное, не обжалует, потому что не верит в судебную перспективу, но на самом деле все это не настолько сложно. Значит, значительная часть людей, которые получают решения, считают для себя их справедливыми или, как минимум приемлемыми", — заключил глава государства.

Был поднят вопрос и о незначительном числе оправдательных приговоров — менее 1% и обвинительном уклоне российского правосудия. "Дело в том, что это тоже отражение ментальности. У нас на протяжении десятилетий в мыслях у судей была только одна конструкция: любой оправдательный приговор — признак некачественной работы. Судье нужно разорвать собственные представления с представлениями следствия или защиты, он над процессом находится. Я надеюсь, что у нас с каждым годом будет становиться все больше и больше оправдательных приговоров, потому что это абсолютно правильно. Не надо стесняться их выносить, это не признак некачественной работы следствия, это признак другого —  судья не постеснялся поставить точку и сказал "недостаточно доказательств, чтобы признать виновным".