ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 18:39

Председатель Тверского суда Москвы снят с должности из-за жалоб Ольге Егоровой по Интернету

Председатель Тверского суда Москвы снят с должности из-за жалоб Ольге Егоровой по Интернету

Председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов решением Квалификационной коллегии судей столицы снят с должности. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Мосгорсуда, поводом для добровольного ухода Алисова стали результаты проверок, проведенных по обращениям граждан.

Глава Тверского райсуда лично присутствовал на заседании ККС столицы, на котором рассматривалось его заявление о прекращении полномочий и подтвердил свое намерение сложить полномочия. Решением ККС Игорю Алисову прекращены полномочия председателя Тверского районного суда с 27 апреля 2012 года.  

Игорь Алисов проработал председателем Тверского районного суда 2 года. Он был  назначен на эту должность в мае 2010 года, а до этого рассматривал дела в Московском окружном военном суде. "Однако вскоре стало ясно, что новый председатель не смог навести порядок в одном из самых загруженных по количеству дел судов города": на работу судей Тверского районного суда поступало множество жалоб как в ККС Москвы, так и на электронный сервис Мосгорсуда "Окно председателя", говорится в пресс-релизе. Последняя услуга позволяет обратиться лично к главе Мосгорсуда Ольге Егоровой.

Так, в 2010-2011 годах Тверской райсуд лидировал по количеству жалоб на все столичные суды, поступивших в "Окно председателя": 116 сообщений в 2010 г. и 98 в 2011 г. Большинство этих обращений касалось организационной работы суда, исполнение которой возложено на председателя. 

Покинув пост председателя, Игорь Алисов продолжит работать в Тверском райсуде в качестве судьи-криминалиста, отмечается в сообщении Мосгорсуда.