ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 17:40

Минфин придумал, как вдвое снизить число налоговых споров в судах

Минфин придумал, как вдвое снизить число налоговых споров в судах
Фото Право.Ru

Минфин России инициирует введение обязательной досудебной процедуры урегулирования налоговых споров, что, по данным ведомства, позволит в 2 раза сократить количество судебных разбирательств. Это предложение содержится в опубликованном на сайте Минфина "Проекте основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Сегодня данный документ рассматривается на заседании Правительства РФ.

Согласно проекту, ведомство выступает за введение "обязательной досудебной процедуры для всех актов налоговых органов, действий или бездействия" налоговиков. "Введение обязательной досудебной процедуры урегулирования для всех категорий налоговых споров позволит уменьшить количество рассматриваемых налоговых споров в судах предположительно в 2 раза", — уверены в министерстве. По мысли разработчиков, это должно значительно сократить время рассмотрения налогового спора. Так, если в судах рассмотрение налогового спора может продлиться от 3 месяцев до года, то досудебное разбирательство займет всего лишь 15 дней и обойдется значительно дешевле: налогоплательщику не придется оплачивать госпошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела в суде (прежде всего, оплату услуг адвоката). Помимо этого, при досудебном обжаловании решения будут исполняться быстрее, досудебное разбирательство не будет угрожать репутации налогоплательщика, а сама процедура подачи жалобы станет гораздо проще.

В рамках развития взаимосогласительных процедур Минфин считает необходимым увеличить срок на подачу апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Сейчас срок апелляции составляет 10 дней. Если проект будет принят, он увеличится до одного месяца. Срок в 10 дней "в большинстве случаев является для налогоплательщиков недостаточным для всестороннего и полного анализа выводов налогового органа и подготовки мотивированной жалобы", — говорится в документе. Поэтому из-за нехватки времени часто встречаются "случаи формальной подачи жалоб без указания мотивов обжалования решения по всем эпизодам".

В проекте документа Минфин указывает на изменение подхода к работе с налогоплательщиками. В ведомстве отмечают, что сейчас можно говорить о "клиентоориентированности, упрощении способов взаимодействия с налоговыми органами и создании более комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязанностей".