ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2012, 11:59

Адвокат Хасавов намерен через суд разоблачить "провокацию" "Рен-ТВ"

Адвокат Хасавов намерен через суд разоблачить "провокацию" "Рен-ТВ"
Фото с сайта www.drakonta.ru

Адвокат Дагир Хасавов, заявивший в интервью "Рен-ТВ" о необходимости введения в России шариатских судов, намерен подать в суд иск к телекомпании, сообщает РАПСИ. "Мой отец готовит иск к телеканалу с требованием показать полную версию интервью, а не нарезку, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно. Заявление будет передано в суд в середине мая", — сообщил его сын Арслан Хасавов.

Сам адвокат ранее говорил, что его жесткий тон (он сказал о том, что Москву "зальют кровью", если мусульмане не получат религиозного судопроизводства), объясняется провокацией журналиста. "Мои слова исказили и представили, как будто я пытаюсь обострить ситуацию", — сказал он позднее журналистам. Хасавов подчеркнул, что его предложение легализовать шариат касалось в большей степени гражданско-правовых и семейно-правовых отношений.

Иск Хасавова к "Рен-ТВ" будет касаться защиты чести и достоинства. По словам его сына, сумму нанесенного морального ущерба адвокат символически оценил в 1 руб.

Резонансное интервью Дагира Хасавова вышло в эфир "Рен-ТВ" 24 апреля. "Мусульмане не хотят ввязываться в [существующую] судебную систему. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу.

26 апреля московская прокуратура объявила, что в словах участников сюжета в эфире телекомпании "Рен-ТВ" "Шариатский суд идет", одним из которых был Хасавов, найдены признаки экстремизма. Телеканал получил предупреждение, а в столичное управление Минюста была "направлена информация о нарушениях закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова". 

27 апреля появилась информация об экстренном отъезде Хасавова  в "одну из европейских стран". Он сделал это после получения ряда угроз, сообщала Русская служба "Би-би-си".