ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 13:35

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 05.05.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 05.05.2012
Фото Право.Ru

"Ведомости" решили проводить уходящего президента рассказом его знакомых о том, что он за человек ("Дмитрий Медведев, "гениальная находка Путина"). Газета констатирует, что за годы президентства Медведева многие его близкие друзья и однокурсники получили высокие назначения, продвинулись по карьерной лестнице. Александр Гуцан сейчас — заместитель генпрокурора, Валерий  Кожокарь — замглавы МВД и начальник Следственного департамента МВД, Антон Иванов — председатель Высшего Арбитражного СудаВалерия Адамова — председатель Федерального арбитражного суда Московского округа, Александр  Коновалов — министр юстиции. Что касается самого Медведева, то в материале есть такие оценки:

"Много лет проработал юристом — и это наложило на него отпечаток: он сформировал для себя некий кодекс правильного  поведения и он считает, что люди следуют этим правилам. А это далеко не так".

"У Медведева-президента было одно достоинство: благие намерения".

"Медведев действительно хотел что-то изменить в судебной системе".

"Столь быстрое принятие закона о доступе к информации, об открытости судебных актов — этого я не ожидала".

"[Есть] крупные законодательные инициативы, которые точно не возникли бы в России без Медведева, например, это либерализация Уголовного кодекса".

РБК daily обращает внимание, что подавляющее большинство респондентов (63%), опрошенных Левада-Центром, заявили, что не доверяют полицейским, несмотря на проведенную реформу МВД и переаттестацию личного состава, сообщает ("Две трети россиян боятся полиции, но не винят в ее проступках Нургалиева"). Говоря о защищенности перед беспределом полицейских, лишь 2% россиян уверены в собственной безопасности. Не рассчитывают они и на защиту в суде: 55% не ждут, что он встанет на защиту их прав в случае столкновений с полицией. Последние сообщения о преступлениях полицейских в отношении граждан большинство респондентов (57%) сочли свидетельством "разложения полиции, которое уже невозможно скрыть".

24-летний Сергей Сандрукян, экс-прокурор отдела управления общего надзора Прокуратуры Москвы и сын арестованного следователя МВД Эдуарда Сандрукяна, сам может стать фигурантом уголовного дела, утверждают "Известия" ("Сандрукян-младший ответит за отца"). По мнению следователей, он участвовал в коррупционных сделках своего отца, которого сейчас обвиняют в вымогательстве взятки в $6 млн у одного из бизнесменов. Во время обыска в доме Сандрукянов нашли $3 млн, и теперь сотрудники ФСБ проверяют происхождение доходов семьи Сандрукянов, в собственности которых два огромных дорогих особняка в Красногорском районе Подмосковья, земля в деревне Гиреево Солнечногорского  района, элитные квартиры в Москве и дорогие иномарки.

Совершить теракт в Махачкале, в котором погибли как минимум 14 человек, среди которых сотрудники полиции, МЧС и гражданские лица, могли брат и сестра — 23-летний Ризван и 19-летняя Муслимат Алиевы, пишет "Коммерсант" ("Примирение взорвали дважды"). В случае с братом силовики неофициально подтвердили вчера факт его предварительного опознания по найденным на месте взрывов останкам. Полиция разыскивает также их соседку, вдову боевика, русскую девушку, принявшую ислам и новое имя — Аминат Курбанова.

В подготовленном Генпрокуратурой докладе о состоянии преступности в России в 2011 году обращается внимание на плохой розыск подозреваемых в терроризме и нередкие оправдательные приговоры в их отношении, пишет "Коммерсант" ("С террором все стабильно"). В связи с этим надзорное ведомство предлагает рассматривать подобные дела тройками профессиональных судей, а не коллегиями присяжных и ужесточить борьбу с экстремистскими сайтами в Интернете. Тем не менее ситуация в сфере противодействия терроризму и экстремизму "оценивается как стабильная". 

Военная коллегия Верховного Суда РФ отменила оправдательный приговор командиру АПЛ "Нерпа" гвардии капитану 1-го ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову, обвиняемым в аварии с 20 жертвами, сообщает "Коммерсант" ("Дело "Нерпы" всплыло повторно"). В кассационном представлении прокуроры упрекнули судью Тихоокеанского флотского военного суда Александра Федорова в нарушении принципа объективности, поскольку тот спросил у присяжных, смотрели ли они фильм "Двенадцать", и призвал их перед вынесением вердикта подумать, как это сделали герои картины Никиты Михалкова. Между тем в фильме был вынесен оправдательный вердикт, напоминают в военной прокуратуре ТОФ.
 
СКР сообщил о завершении следствия жителя станицы Кущевской Вадима Палкина и четырех его сообщников, обвиняемых в бандитизме, а также в убийствах главы района Бориса Москвича и лидера местной ОПГ Николая Цапка, совершенных в 2002 году, рассказывает "Коммерсант" ("Убийство Николая Цапка полностью расследовали"). Организатор банды Вадим Палкин, который в ходе следствия признавал свою вину, сейчас полностью отрицает свою причастность к преступлениям. 
 
Также "Коммерсант" обращает внимание на возбуждение новых уголовных дел на фигурантов дела о крушении дизель-электрохода "Булгария" — арендатора судна Светланы Инякиной и эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова ("Булгарию" догрузили обвинениями"). Теперь к обвинению в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности", им добавили "нарушение правил техники безопасности" и "злоупотребление полномочиями" (см. более подробно). Адвокат Инякиной сообщил "Ъ", что его подзащитная по-прежнему своей вины не признает. 
 
Минфин решил обложить прибыль офшоров налогом в России, пишет РБК daily ("Тихие налоговые гавани заштормит"). В ведомстве посчитали, что если иностранная "дочка" не выплачивает дивиденды российской "маме", прибыль офшора должна автоматически войти в налоговую базу компании РФ. Для этого в Налоговом кодексе должно быть прописано понятие "иностранная контролируемая компания", а нераскрытие информации о ее выгодоприобретателях будет считаться налоговым правонарушением. По задумке чиновников из-за такого увеличения налоговой нагрузки использование офшоров может потерять смысл.

Элистинский городской суд признал недействительными решение группы депутатов городского собрания калмыцкой столицы об отстранении от должности мэра Элисты Эрдни Шогджиева, указывает "Независимая газета" ("Депутатские интриги не прошли через суд"). Эксперты предсказывают новое обострение политической ситуации в республике.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин с иронией отозвался о нынешней процедуре декларирования чиновниками только доходов: "Иногда так и хочется какому-нибудь бедолаге из своей зарплаты помочь", сообщает "Российская газета" ("До копейки"). При этом на онлайн-конференции Степашин признал, что законопроект, который заставит чиновников отчитываться о своих расходах, затрагивает "щепетильные" вопросы. Например, кто будет эти расходы проверять. Этим должны заниматься спецслужбы, например, ФСБ.

Управление Минюста по Москве просит столичную Адвокатскую палату лишить статуса адвоката Дагира Хасавова, а СКР может возбудить против него уголовное дело по "экстремистской" статье, сообщают "Известия" ("Адвоката Хасавова лишают статуса"). Защитник получил скандальную славу после выступления на телеканале "Рен-ТВ", в котором он пообещал "залить Москву кровью" в случае отказа властей разрешить шариатские суды (см. более подробно). Между тем его адвокатская контора прекратила свою работу, а в "Рен-ТВ" заявили, что Хасавов сам вышел на журналиста с просьбой сделать интервью на тему шариатских судов.