ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 19:41

Осуждены инсценировщики ДТП, имевшие "своих" людей в ДПС и страховых компаниях

Осуждены инсценировщики ДТП, имевшие "своих" людей в ДПС и страховых компаниях
Фото с сайта www.tn.ru

Верховный Суд Чувашии вынес приговор группе местных жителей, имитировавших ДТП с помощью двух знакомых инспекторов ДПС и получавших страховки через "своего" человека в страховой компании, сообщила пресс-служба СУ СКР по Чувашской республике.

С июня по сентябрь 2010 года в Чебоксарах группировка имитировала ДТП, на место которых приезжали двое знакомых сотрудников ГИБДД, за взятки скрывавшие факт преднамеренного характера происшествия. После этого члены группы представляли в страховые компании фиктивные документы для получения выплат.

В последующем они наладили незаконное получение страховок через представителя одной из страховых компаний Ивана Федорова. В результате страховым компаниям был причинен ущерб более чем на 870 тысяч рублей.  

Кроме того, с осени 2009 по январь 2010 года члены группировки организовали канал поставки наркотиков – маковой соломы – из Москвы в Чебоксары. Они фасовали и реализовывали их потребителям под видом пакетов с семенами мака, а также поставляли в организованный ими наркопритон. Всего из Москвы было поставлено около 7 кг маковой соломы, которая реализовывалась по цене от 600 рублей до 1 тысячи 200 рублей за 4-5 грамм наркотика. В результате операций госнаркоконтроля из незаконного оборота было изъято более 6 кг 840 грамм наркотических средств.

Всего по уголовному делу, материалы которого составили 62 тома, было проведено более 50 судебных экспертиз, в том числе ряд химических, автотехнических, компьютерно-технических, фоноскопических, почерковедческих.  

Приговором суда 13 жителей Чебоксаров в возрасте от 26 до 49 лет, в том числе 28-летний бывший руководитель группы урегулирования убытков Чувашского филиала одной из страховых компаний, а также два инспектора ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.ч. 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт и незаконные пересылка и сбыт наркотических средств, в том числе в крупном), ч. 1 ст. 232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 291 УК РФ и п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (дача и получение взятки). 

Девяти осужденным назначено от 5 до 10 лет колонии общего либо строгого режима. Их 27-летний подельник приговорен к 4 годам лишения свободы условно, еще одному мужчине и двоим бывшим сотрудникам ГИБДД – назначен штраф в размере 200 тысяч рублей каждому.