ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 15:59

Экс-глава организации по защите прав силовиков, похитивший деньги на покупку 6 квартир, осужден на 5 лет

Экс-глава организации по защите прав силовиков, похитивший деньги на покупку 6 квартир, осужден на 5 лет

В Ставропольском крае вынесен приговор бывшему руководителю общественной организации по защите прав и интересов сотрудников силовых структур, похитившему у граждан 5,5 млн руб., полученных для покупки квартир, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Октябрьский районный суд Ставрополя установил, что в июне 2008 года Вадим Квашин обратился в агентство недвижимости города и объяснил, что он занимается строительством квартирных коттеджей. Риелторам он представился предсе­дателем Совета Ставропольской городской общественной организации "Защита прав и интересов сотрудников силовых ведомств", скрыв, что ее деятельность была прекращена еще три месяца назад.

Злоумышленник предложил агентам подбирать покупателей, заведомо зная, что реализовывать квартиры он не имеет права, разрешительных документов нет, недвижимость, которую он демонстрировал, ему не принадлежит.

В период с июня по август 2008 года Квашин заключил с гражданами шесть договоров на общую сумму в размере 5 миллионов 475 тысяч рублей. Полученные денежные средства он похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате действий экс-главы организации по защите прав силовиков потерпевшим причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Суд признал Квашина виновным в совершении 6 преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ему назначено 5 лет колонии общего режима, со штрафом в размере 100 тысяч рублей.