ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2012, 18:35

Наркодилер по сделке с правосудием раскрыл канал поставки 200 кг гашиша в цветочных посылках из Нидерландов

Наркодилер по сделке с правосудием раскрыл канал поставки 200 кг гашиша в цветочных посылках из Нидерландов

В Москве перед судом предстанет участник организованной группы, обвиняемый в получении от соучастников крупной партии гашиша в посылках с цветами из Нидерландов, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Куницкого. Ему инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 30, п. "а", "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

По версии следствия, Куницкий, являясь членом созданной для незаконного сбыта наркотического средства организованной группы, получил в период до 30 марта 2011 г. от соучастников гашиш общей массой 203,5 кг. Наркотик он хранил у себя в квартире в Олимпийской деревне Москвы, а также в арендованном поблизости гараже.

Злоумышленник должен был привозить хранящийся у него наркотик частями в указанное ему место и передавать соучастникам для последующего сбыта. При этом преступная группа использовала тайники, специально приобретенные мобильные телефоны и сим-карты, применялись методы конспирации.

30 марта 2011 г. Куницкий днем на автомашине привез на стоянку перед торговым центром на Мичуринском проспекте 31 кг гашиша и передал его соучастникам для последующего сбыта. Однако когда злоумышленники прятали привезенный Куницким наркотик в тайник, оборудованный в другой машине, они были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Впоследствии в квартире Куницкого и используемом им гараже было изъято еще более 172 кг гашиша.

Во время следствия с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил. Это способствовало раскрытию канала контрабандной поставки гашиша в посылках с цветами из Нидерландов.

Уголовное дело в отношении Куницкого направлено в Никулинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. В отношении других участников преступной группы следствие продолжается.