ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 13:58

Директор музея задержан при попытке вернуть в Россию похищенную икону ХVII века "Троица Ветхозаветная"

Директор музея задержан при попытке вернуть в Россию похищенную икону ХVII века "Троица Ветхозаветная"

Сотрудниками угрозыска в московском аэропорту Домодедово задержан директор одного из столичных музеев, пытавшийся ввезти в страну ранее похищенную в России икону ХVII века, сообщает пресс-служба ГУУР МВД РФ.

Ранее в правоохранительные органы поступила информация, что некий российский гражданин планирует ввезти из-за рубежа старинную икону, похищенную из музея Вологодской области. Сотрудниками ГУУР МВД, ФСБ и НЦБ Интерпола была установлена личность перевозчика – им оказался 62-летний директор одного из московских музеев, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду.

Выяснилось, что директор музея вылетел из немецкого города Дюссельдорфа, где буквально на днях приобрел у гражданина Германии объявленную РФ в международный розыск икону XVII века "Троица Ветхозаветная". Эта икона была похищена в 1994 году из краеведческого музея Вологодской области. Как отмечает ГУУР, "она была написана в 1690 году известным мастером — иконописцем Кириллом Улановым". По данным независимых экспертов, на которые ссылается МВД, цена иконы на так называемом "черном рынке" составляет 1 миллион долларов.

По прибытии в Москву в здании аэропорта Домодедово директор музея был задержан. Разыскиваемая икона у него изъята.

В настоящее время назначено искусствоведческое исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации культурных ценностей в крупном размере) УК РФ.