ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 21:18

АСГМ признал незаконной рекламу кредитов "Банка Москвы" со ставкой 14,5% годовых

АСГМ признал незаконной рекламу кредитов "Банка Москвы" со ставкой 14,5% годовых
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы подтвердил решение столичного управления ФАС России, признавшего незаконной наружную рекламу кредитов "Банка Москвы", сообщила пресс-служба Управления ФАС по Москве.

Ранее комиссия антимонопольного органа выявила в действиях ОАО "Банк Москвы" нарушение ч.7 ст.5, ч.3 ст.28 Закона о рекламе. Специалистами УФАС установлено, что "Банк Москвы" в Москве, в том числе по адресу: пересечение улиц Большая Ордынка и Пыжевский переулок разместил наружную рекламу "КРЕДИТЫ НАЛИЧНЫМИ 14,5%* в рублях".

Антимонопольный орган усмотрел в этой рекламе нарушения ч.7 ст.5 Закона о рекламе, поскольку в ней не содержится другая существенная информация, которая может повлиять на смысл всего рекламного сообщения.

Кроме того, реклама признана ненадлежащей, так как противоречит  ч.3 ст.28 Закона о рекламе. Согласно этому закону, если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Не согласившись с решением УФАС, банк обратился в суд. Однако АСГМ поддержал позицию антимонопольного органа.