ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 15:35

СП недосчиталась 5,3 млрд руб. за аренду недвижимости и земельных участков

СП недосчиталась 5,3 млрд руб. за аренду недвижимости и земельных участков
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ дала разгромное заключение по итогам проверки исполнения федерального бюджета в Росимуществе, сообщает пресс-служба СП.

На коллегии СП, в частности, отмечалось, что по состоянию на 1 января 2012 года просроченная задолженность по договорам аренды земельных участков, относящихся к казне РФ, составила 3,1 млрд рублей; договорам аренды недвижимого имущества (без учета земельных участков) — 2,2 млрд рублей; задолженность по уплате части прибыли ФГУП — 943,6 млн рублей, а задолженность акционерных обществ по уплате дивидендов — 450 млн рублей.

Чистая прибыль за 2010 год, полученная подведомственными Росимуществу предприятиями, превысила плановый показатель в 16,5 раза и составила 100,9 млн рублей, что, по мнению СП, свидетельствует о низком качестве прогнозирования доходов и контроля за деятельностью подведомственных ФГУП. В то же время по итогам деятельности за 2010 год подведомственными Росимуществу предприятиями в доход федерального бюджета перечислено всего 5,7 млн рублей, что привело к невыполнению поручения Правительства РФ от 15 апреля 2010 год о перечислении в федеральный бюджет не менее 25% от суммы чистой прибыли ФГУП за 2010 год.

На коллегии также отмечалось, что план поступлений средств от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в федеральной собственности, в 2011 году выполнен на 42,4%. Прогноз доходов на 2011 год составлен с учетом поступлений от предполагаемых крупных продаж, которые не состоялись.

"В связи с тем, что анализ и учет рыночной стоимости акций в Росимуществе отсутствует, Российская Федерация в лице Росимущества не обладает актуальной информацией об имеющихся у нее финансовых резервах в части реальной (рыночной) стоимости акций", — отмечает СП.

Коллегия СП решила направить представление в Росимущество и информационное письмо в Минэкономразвития России. Заключение о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.