ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 23:06

ВАС рассмотрит заявление чешского изобретателя и поможет России интегрироваться в ВТО

ВАС рассмотрит заявление чешского изобретателя и поможет России интегрироваться в ВТО
Фото Право.Ru

Чешский изобретатель Ян Топол в очередной раз попробует добиться через ВАС признания недействующим ряд норм Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий. Сегодня в высшей судебной инстанции прошли первые предварительные слушания по данному вопросу.

Известный чешский инженер и предприниматель Топол обратился в Высший Арбитражный Суд с заявлением о признании недействующими целого ряда пунктов Перечня юридически значимых действий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 № 941 (дело ВАС-51232012). Этот документ устанавливает для иностранцев пошлину за действия по предоставлению и защите права в разы большую, нежели за аналогические действия Роспатента платят отечественные собственники интеллектуальных прав.

Заявитель посчитал, что указанные положения носят дискриминационный характер по отношению к нерезидентам – иностранным получателям патентов в РФ, нарушают ст. 2 ГК РФ, а также принцип запрета дискриминации в ВТО.

Сегодняшнее судебное заседание было непродолжительным ввиду того, что заинтересованное лицо по делу – Правительство РФ – не подготовило в установленный судом срок отзыв на заявление изобретателя. Определением от 13 апреля судья ВАС РФ Елена Моисеева назначила конечную дату для предоставления документа – 14 мая, однако месяца на подготовку возражений правительству не хватило. Как пояснил его представитель с говорящей фамилией Медведев, "нам необходимо время на проведение дополнительных консультаций и проработку большого массива законодательства, кроме того, это серьезный вопрос, РФ около четверти миллиарда рублей в год получает с этих пошлин".

"Кажется, правительство лукавит: не нужно проводить никаких консультаций, чтобы ответить на вопрос, имеет ли кто-то право на дискриминацию нерезидентов или нет", — парировал на это представитель инженера Александр Осокин.

Однако при всем при этом, на вопрос судьи Моисеевой, будут ли изменяться нормы Перечня при дальнейшей интеграции России в ВТО, представитель правительства ответил утвердительно. К слову, ВАС недавно уже вынес решение по схожему делу, более того, с тем же составом участников. В апреле настоящего года Яну Тополу удалось добиться признания недействующим п. 1. 16. 3. названного Перечня, определяющего пошлину за принятие решения по результатам рассмотрения возражения против выдачи патента на изобретение.

Тогда суд в основу своего решения по делу № ВАС-308/12 положил норму ст. 2 ГК РФ, согласно которой правила гражданского законодательства в равной мере распространяются на всех лиц, осуществляющих свою деятельность в РФ. Кроме того, ВАС указал, что установление неравного размера пошлины не соответствует Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и противоречит основополагающему принципу ВТО о недопустимости дискриминации. Суд также сослался на соглашение ТРИПС, которое устанавливает обязанность государства-члена ВТО предоставлять гражданам других стран-участниц равные  права в отношении интеллектуальной собственности. По мнению суда, положения о размере пошлин, взимаемых с резидентов и нерезидентов, предусматривают различия, которые не оправданы какими-либо объективными причинами и негативно сказываются на конкуренции. "Правительству не предоставлено право регулировать данные правоотношения так, чтобы это могло привести к изъятиям из положений о национальном режиме для иностранных лиц", — резюмировал тогда ВАС.

Повторное предварительное слушание по настоящему делу назначено на 25 июня.

Филипп Громов