ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 19:13

В Москве задержан уроженец Индии, незаконно сдававший офисы мэрии в субаренду

В Москве задержан уроженец Индии, незаконно сдававший офисы мэрии в субаренду

В Москве задержан 40-летний уроженец индийского города Дели Сингл Джитендер Кумара, подозреваемый в нанесении ущерба столичному бюджету с помощью фиктивной фирмы, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по столице.

По предварительным данным, злоумышленник, используя фиктивную организацию ООО "Управляющая компания "Римакс"", выигрывал аукционы, проводимые СГУП "По продаже имущества г. Москвы" и заключал договоры аренды с Департаментом имущества Москвы. Затем он давал рекламные объявления в Интернете и находил добросовестные компании, желающие взять в аренду выигранные помещения, после чего передавал их в доверительное управление.

Между тем, передавать в субаренду такие помещения запрещено. Обманутые субарендаторы делали в помещениях дорогостоящий ремонт и исправно платили арендные взносы Кумару. Однако в бюджет столицы платежи не поступали.

Сотрудники Департамента имущества Москвы, посетив адреса для взыскания платы, обнаружили там незаконных арендаторов и выписали им предписания о выселении.  По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В настоящее время следователи устанавливают размер ущерба, нанесенного действиями Кумара столичному бюджету и обманутым арендаторам.