ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2012, 23:29

Сменившаяся судья лишила сына Павла Астахова водительских прав на 1,5 года

Сменившаяся судья лишила сына Павла Астахова водительских прав на 1,5 года
Фото с сайта astakhov.ru

Мировая судья Алеся Некучаева, рассматривавшая административное дело Антона Астахова, сына уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, лишила его на 1,5 года водительских прав за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения после ДТП в центре столицы, сообщил "Право.Ru" координатор общества "Синие Ведерки" Петр Шкуматов.

До этого заседания откладывались трижды. На предыдущем заседании дело рассматривал судья Сергей Комылев, который удовлетворил ходатайство адвоката Астахова Виктора Данильченко об отложении слушаний в связи с госпитализацией Астахова. Тогда адвокат отмечал, что Астахов-младший был госпитализирован в компании "Медсервис" с предположительным диагнозом гипертонический криз. Примечательно, что на запрос "Медcервис" в поисковиках Google и "Яндекс" в первую очередь выдает ссылку на сайт гинекологической клиники у станции метро "Сокол".

Поводом для разбирательства в суде послужил отказ 24-летнего Астахова пройти медосвидетельствование после небольшого ДТП, произошедшего 21 апреля на 1-й Тверской-Ямской улице. Тогда столкнулись автомобили Toyota Yaris и BMW, за рулем которого был Астахов. Сотрудники ГИБДД почувствовали запах алкоголя и предложили Астахову-младшему провериться на алкотестере, однако он отказался, фактически признав, что был нетрезв. После чего был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 часть 1 КоАП РФ (Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Сегодня защитник сына детского омбудсмена снова просил суд отложить слушания, поскольку Астахов все еще нуждается в помощи медиков, но хотел бы присутствовать на заседании. Однако это ходатайство, равно как и просьбу вызвать для допроса понятых Новоселова и Голубева, указанных в акте, составленном на месте происшествия, судья оставила без удовлетворения, сообщает РАПСИ.

Несмотря на заверения адвоката, что он не пытается затянуть слушания, судья сочла очередную просьбу об отложении злоупотреблением правом. После этого адвокат заявил судье отвод, который она также оставила без удовлетворения.

После этого суд допросил инспектора ГИБДД Алексея Минаева, который сообщил, что Астахов-младший не отрицал, что выпил. "Никаких конфликтов с ним у нас не было", — заявил инспектор, отметив что отказ обследоваться автолюбитель не мотивировал.

Согласно решению судьи Алеси Некучаевой, Астахов-младший признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП и лишен водительских прав на полтора года. Защита сына детского омбудсмена уже заявила об обжаловании постановления.