ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2012, 16:30

Чайка настаивает на праве прокуроров "направлять расследование" уголовных дел и защищать интересы государства в арбитражном процессе

Чайка настаивает на праве прокуроров "направлять расследование" уголовных дел и защищать интересы государства в арбитражном процессе
Фото с сайта www.izvestia.ru

Прокуроры должны получить право давать следователям обязательные указания при расследовании уголовных дел, заявил сегодня генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в настоящее время прокуроры "лишены права участвовать непосредственно при расследовании уголовных дел". "Мы можем действовать только при возбуждении дела и при утверждении обвинительного заключения, когда, как говорится, "поезд уже ушел", — отметил Чайка.

Генпрокурор указал, что "во всем цивилизованном мире прокурор вправе давать письменные указания" следователям. По словам Чайки, "прокурор должен быть равноправным участником при расследовании", а сегодня даже у "адвоката полномочий больше, чем у прокурора". 

По мнению главы надзорного ведомства, у Генпрокуратуры "должны быть полномочия — направлять расследование, давать указания, обязательные для следствия". Чайка сообщил, что в минувшем году его ведомство выявило около 800 тыс. нарушений со стороны следствия и дознания. По его словам, отменены более 60 тыс. постановлений органов Следственного комитета и более 260 тыс. постановлений органов следствия системы МВД.

Кроме того, Чайка настаивает на наделении прокуроров полномочиями защищать интересы государства в арбитражном процессе, сообщило РИА Новости. "Это не нормально, когда прокурор лишен права защищать интересы государства в арбитражном процессе", — сказал Чайка, отвечая на вопрос сенатора о расширении полномочий прокуроров в арбитражных процессах. По его словам, в абсолютном большинстве стран генпрокурор является гособвинителем в уголовном процессе и генеральным защитником в гражданском и арбитражном судопроизводстве, представляя интересы государства. "У нас, к сожалению, этих полномочий маловато", — считает Чайка.