ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 16:09

Новым главой правового комитета СФ стал 39-летний конституционалист и заводчик миниатюрных бультерьеров

Новым главой правового комитета СФ стал 39-летний конституционалист и заводчик миниатюрных бультерьеров
Фото Право.Ru

Совет Федерации в среду избрал нового председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Им стал сенатор от Красноярского края, бывший президент компании "Норильский никель" 39-летний доктор юрнаук Андрей Клишас, сообщается в материалах палаты.

Напомним, должность главы правового комитета СФ оказалась вакантной после того, как занимавший ее с ноября 2011 года бывший министр юстиции РФ и президент Чувашии Николай Федоров был назначен министром сельского хозяйства в правительстве Дмитрия Медведева.

По информации РИА Новости, Андрей Клишас получил в РУДН в 1998 г. степень бакалавра юриспруденции, в 2000 г. — магистра юриспруденции. С августа 1997 по июнь 1998 гг. был замначальника юридического управления ОНЭКСИМ Банка. С 1998 по 2010 гг. — директор по юридическим вопросам, заместитель гендиректора, гендиректор, председатель правления, вице-президент, председатель совета директоров ЗАО "Холдинговая компания Интеррос". В августе 2010 г. назначен президентом ГМК "Норильский никель". Членом Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Красноярского края стал в марте 2012 года.

По данным "Ленты.ru", в 2002 году Клишас стал кандидатом юридических наук, защитив диссертацию на тему "Процедура ампаро как форма конституционного контроля в Мексике". В 2008 году по результатам защиты работы "Конституционный контроль и конституционное правосудие в зарубежных странах" ему была присвоена докторская степень.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права РУДН. Профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России.

За значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции награжден медалью Анатолия Кони.

Является автором более 35 научных трудов по конституционному и муниципальному праву России и зарубежных стран.

Известно также, что Клишас владеет питомником "Gran Vencedor" — он является заводчиком собак пород швейцарский зенненхунд и миниатюрный бультерьер.