ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 17:45

Осужден сборщик конопли, утверждавший, что добавлял ее в корм своему стаффордширскому терьеру

Осужден сборщик конопли, утверждавший, что добавлял ее в корм своему стаффордширскому терьеру

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю за хранение наркотика в крупном размере, якобы необходимого для добавления в пищу своей собаки, сообщает пресс-служба Металлургического районного суда Челябинска. 

Установлено, что в конце лета — начале осени 2010 г. 36-летний Олег П. около своего дома собрал 22,15 грамма (что является крупным размером) частей дикорастущей конопли, которая относится к наркотическим средствам каннабис (марихуана). Злоумышленник "незаконно без цели сбыта" хранил наркотик в своей квартире до тех пор, пока его не изъяли сотрудники ФСКН. 

В судебном заседании мужчина признал вину и пояснил, что собирал семечки конопли и хранил их у себя дома, чтобы добавлять в корм своей собаке породы стаффордширский терьер для улучшения пищеварения. 

Гражданин признан виновным по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). 

Суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств (признание подсудимым виновности), отсутствия отягчающих обстоятельств, положительной характеристики с места жительства назначил Олегу П. наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком один год.

Осужденный обязан в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации.