ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 15:00

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 04.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 04.06.2012
Фото Право.Ru

"Ведомости" попытались обобщить системные механизмы, обязательные для успеха  государственной антикоррупционной политики ("Как победить коррупцию: "Дорожная карта" по борьбе с коррупцией"). Проблема достигла масштабов, препятствующих развитию страны, ее  модернизационным планам, угрожает ее политическому устройству и социальной стабильности. По некоторым оценкам, без коррупции Россия могла бы расти темпом не 4%, а 6% в год. Только откаты составляют 1-2% ВВП — это  сопоставимо с дефицитом Пенсионного фонда (данные, представленные на рабочей группе по подготовке предложений по формированию в РФ системы "Открытое правительство"), подчеркивает газета.

Высший Арбитражный Суд РФ разработал проект поправок к Арбитражному процессуальному кодексу, которые существенно ограничивают возможность граждан самим представлять себя в процессе, а также вводит институт аккредитованных судебных представителей, сообщает "Коммерсант" ("Арбитражный суд занялся законотворчеством"). Также поправки ограничивают возможности госорганов обжаловать судебные решения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений: подавать апелляционные и кассационные жалобы сможет только вышестоящий госорган, а обращаться в ВАС с надзорной жалобой — федеральные органы исполнительной власти. Разработанный ВАС законопроект также содержит поправки в КоАП, касающиеся ответственности судебных представителей за нарушение порядка в заседании.

Думский комитет по конституционному законодательству силами депутатов-единороссов сделал все, чтобы любые уличные акции впредь проводились под контролем власти, в строго отведенных местах и при ограниченном количестве людей, указывает "Коммерсант" ("Единая Россия" дала протестам место и цену"). Нужные для этого поправки к КоАП и к законодательству о митингах Госдума одобрит завтра во втором и третьем чтениях. В этом случае новые правила начнут действовать уже 12 июня — в день, на который намечен "Марш миллионов". "Ведомости" в материале "Агитировать можно" пишут, что уступки власти не убедили оппозиционные фракции поддержать законопроект: эсеры  не отказались от намерений выносить каждую свою отклоненную поправку на  обсуждение, чтобы затянуть рассмотрение проекта. Депутаты от ЛДПР, как и от КПРФ, пока что тоже  намерены голосовать против. В материале "Ставки протестных акций растут" "Коммерсант" подчеркивает, что ситуация с проведением протестных акций 12 июня начинает выходить из-под контроля: мэрия и оппозиционеры пока не смогли договориться о месте проведения митингов и шествия. В связи с этим лидеры оппозиции предупреждают, что люди готовы выйти и на несанкционированные акции.

"Ведомости" в редакционной публикации "Надзаконные акты" подвергают резкой критике последние громкие законодательные инициативы — поправки в КоАП, повышающие штрафы участникам митингов и законопроект о включении в число стратегических предприятий интернет-компаний, оказывающих социально значимые услуги, а также практически всех СМИ. Издание пишет, что с начала 2000-х главным механизмом сохранения политической стабильности стала постоянная подгонка законодательства под сиюминутную ситуацию. Парламент был низведен до функции штамповки инициатив исполнительной власти в обмен на хороший соцпакет для депутата, что логично привело к деквалификации законодателей. Теперь, реагируя на протесты, Путин продолжает делать то, что делал всегда, — снова меняет правила в сторону  ужесточения контроля и наказаний, не меняя тех, кто контролирует и наказывает, говорится в статье.

Из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека выходит целый ряд общественных деятелей, пишет "Коммерсант" ("Президентский совет выходит из себя"). Они дополнят список тех, кто уже публично заявил о нежелании работать с Владимиром Путиным. Вакантными в СПЧ могут оказаться восемь-девять мест. Председатель совета Михаил Федотов заявил "Ъ", что сложит свои полномочия, если из СПЧ уйдет больше 20 человек.

Также "Коммерсант" отмечает, что назначение 48-летнего Анатолия Якунина на должность начальника ГУ МВД РФ по Москве выглядело неожиданным только на первый взгляд ("Москва осталась за Владимиром Колокольцевым") — они с нынешним министром внутренних дел отлично сработались в Орловской области, где Колокольцев, будучи начальником милицейского главка, проводил антикоррупционную зачистку чиновничьего аппарата, а Якунин был у него первым замом и занимался коррумпированными милиционерами.

Еще об одном назначении в МВД официально пока не объявлено, пишут "Ведомости" ("Вошли в доверие"): начальник Следственного департамента МВД и однокурсник по юрфаку ЛГУ Дмитрия Медведева Владимир Кожокарь сменен на бывшего замначальника этого подразделения Юрия Алексеева. Отставку Кожокаря, всего год назад возглавившего полицейское следствие, источник в центральном аппарате ведомства объясняет плохими отношениями, которые у него сложились с Колокольцевым в бытность того начальником столичной милиции. Кожокарь препятствовал отставке начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Ивана  Глухова, замешанного в коррупционном скандале. Газета также отмечает, что у Алексеева хорошие отношения с управлением "М" ФСБ (курирует правоохранительные  органы), а Кожокарь отношения с ним испортил. Не исключено, что возвращение Алексеева в  МВД — результат соглашения, которое позволило Колокольцеву решить свои кадровые вопросы, предполагает издание.

Сын бывшего первого замглавы МВД Михаила Суходольского Григорий и его адвокат в ближайшие дни намерены посетить следователя, ведущего дело в отношении руководства ФГУП "Охрана", основателем которого считается Суходольский-старший, пишет "Коммерсант" ("Суходольские дошли до следователя"). Тем временем другой фигурант этого дела — бывший финдиректор ФГУПа Дарья Шиншина отказалась от ранее заявленного сотрудничества со следствием в связи с оказываемым на нее давлением.

Виктор Бут будет отбывать 25-летний срок заключения в федеральной тюрьме строгого режима USP Marion в штате Иллинойс, сообщает "Коммерсант" ("Виктора Бута ограничат в разговорах"). Ранее предполагалось, что бизнесмен будет отправлен в единственную в США тюрьму категории "супермакс", предназначенную для особо опасных преступников. Тем не менее, по данным "Ъ", о существенном смягчении условий содержания речь пока не идет. Бут может быть помещен в спецблок для террористов и лидеров преступных группировок.
 
В СКР поступило обращение с просьбой проверить причастность экс-президента Приднестровья Игоря Смирнова и экс-министра госбезопасности непризнанной республики Владимира Антюфеева к совершению тяжких преступлений, отмечает "Коммерсант" ("Бывшим лидерам Приднестровья нашли новое дело"). Автор обращения, спецпредставитель нового приднестровского президента Михаил Бергман, обвиняет Смирнова и Антюфеева в торговле оружием, похищениях людей и финансовых махинациях.
 
Вердикт экс-президенту Египта, приговоренному к пожизненному сроку, поставил страну на грань новой революции, считает "Коммерсант" ("Хосни Мубарак вновь расколол Египет"). Десятки тысяч людей, требующих его казни, вышли на улицы Каира, обвинив суд в пособничестве диктатору и пригрозив властям бессрочной акцией протеста. Митингующие разгромили штаб кандидата в президенты Ахмеда Шафика, входившего в круг ближайших соратников экс-президента. Второй тур президентских выборов оказался под угрозой срыва.
 
Дело о банкротстве небольшого банка "Сахалин-Вест", лишившегося лицензии еще в 2008 году, приобрело неожиданный оборот, пишет "Коммерсант" ("Госструктуры не поделили банкрота"). Противоборствующими сторонами в рамках этого процесса оказались две госструктуры. АСВ и ФНС не могут договориться, кто из них главный в деле возврата в фонд страхования вкладов выплаченных вкладчикам средств. Свое решение по этому делу во вторник вынесет ВАС.
 
"Ведомости" публикуют интервью с гендиректором Reverta (бывший Parex banka) Кристофером Гвилльямом ("Победить в российском суде можно, но лучше до суда не доводить"). Он, в частности, говорит, что банк сталкивается с большими задержками в вынесении решений в России, чем, "вероятно, было бы в британских судах".
 
Минсвязи может ввести услугу переносимости номера при смене мобильного оператора на год раньше — с 1 января 2013 года, сообщает "Коммерсант" ("Абонентов освободят на год раньше"). Такое поручение может дать премьер Дмитрий Медведев, заявил замглавы ведомства Наум Мардер в пятницу на заседании научно-технического совета.

Прокуратура Свердловской области направила в суд уголовное дело по факту ДТП с участием автомобиля бывшего губернатора, сообщает РБК daily ("Дело о ДТП с участием Мишарина дошло до суда"). На скамье подсудимых окажется водитель автохозяйства правительства области Дмитрий Черкасов. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Юрий Чайка наградил победителей первого Всероссийского конкурса "Лучший государственный обвинитель", пишет "Российская газета" ("Приз для прокурора"). "В первую очередь мы хотели посмотреть на то, как наши прокуроры подготовлены к судебной стадии уголовного процесса, и по итогам конкурса могу с удовлетворением отметить, что в наших рядах немало замечательных мастеров этого дела", — заявил генпрокурор на церемонии награждения.

Подробности скандальной истории с вымогательством 2,3 млн руб., в которой  оказался замешан депутат Госдумы, "Известиям" рассказал  потерпевший — бывший соучредитель  строительной компании "Арктур-строй" ("Бизнесмен Жаров дал показания против депутата Митрофанова"). Он утверждает, что парламентарий лично принимал участие  в переговорах и обещал ему решить все проблемы, поскольку "у него есть связи на  всех уровнях". "Он упоминал, в частности, свои хорошие отношения с силовиками, однако я сразу понял, что они мошенники и просто хотят кинуть меня", — уверяет предприниматель.

Ощутимо наметилась определенная закономерность: заподозренным в разврате детей все чаще удается отбиться, утверждают "Новые Известия" ("Обвинение под вопросом"). В начале мая Мосгорсуд оправдал педагога Анатолия Рябова, которого пыталась засудить мать его бывшей ученицы, а в конце месяца в Красноярске освободили журналиста Олега Леонтьева. Жертв антипедофильской кампании спасают гласность и суд присяжных, поясняют эксперты. А вот детектор лжи не спасает – хотя он подтвердил правоту москвичей Андрея Терентьева и его жены Надежды Кораблиной, супругам дали в сумме 22 года тюрьмы по обвинению, которое строилось на показаниях психически больного ребенка.

"Новая газета" пишет о скандальном приговоре правой руке главаря банды Цапков из уже всему миру известной Кущевки, депутату Цеповязу ("10000 с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства").

В публикации "Могу с вами только плакать…" "Новая газета" рассказывает о встрече российских правозащитников с главой Чечни. По мнению газеты, из ее содержания совершенно очевидно следует, что Рамзан Кадыров считает легитимной только проблему пропавших без вести чеченцев во время военных действий в республике, а преступления нынешних чеченских силовиков полностью игнорирует. Он прямо говорит о том, что факты военных преступлений, совершенных "российскими генералами", многочисленны, но при этом констатирует невозможность правосудия. Но в современной Чечне для него не существует проблемы похищений, убийств и пыток, есть только "борьба с шайтанами", в которой все средства хороши.