ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 15:18

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 07.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 07.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

В публикации "Extra Jus: Ждем контрреформы УК" автор "Ведомостей", часто пишущий и для "Право.Ru", высказывает мнение, что гуманизация уголовного законодательства обоснованно считается одним из достижений президента Дмитрия Медведева, однако есть предпосылки для серьезной критики произведенных шагов. Так, был проигнорирован вопрос о том, каким образом эти изменения в УК отразятся на работе судов, и 2/5 дел проходят через перегруженные суды по второму кругу. Кроме того, политика гуманизации уголовного наказания обострила взаимоотношения двух высших судебных инстанций (было изменено понятие преюдиции и пересмотрен порядок возбуждения дел по налоговым преступлениям, что повысило значение решений арбитражных судов). Сейчас же власть делает шаг назад: наблюдается разворот в сторону системы общей юрисдикции, так как при снижении легитимности власти в глазах общества полицейских мер сдерживания протестов недостаточно, и критически важной становится судебная процедура. Показательна в этой связи история с законопроектом, внесенным президентом Владимиром Путиным в первые дни своего вступления в должность, о снятии возрастного ценза с  председателя Верховного Суда РФ и демонстративном отказе от аналогичного изменения, поспешно разработанного пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ.

"Российская газета" публикует интервью с председателем СКР Александром Бастрыкиным, который рассказав о расследовании самых громких дел ("Заключенные в видеокамеру"). Так, комментируя приговор одному из  кущевских "героев" — Сергею Цеповязу, который за укрывательство 12 убийств в станице оштрафован на 150000 руб., Бастрыкин напомнил тем, "кто недоволен приговором, что следователи не имеют права вмешиваться в деятельность суда и прокуратуры, а гособвинитель с решением суда согласен". Говоря о последствиях беспорядков в столице 6 мая на Болотной площади, глава СКР сообщил, что "задержания еще будут. Сколько — не скажу".

Уволенные Владимиром Путиным начальники УМВД по Владимирской и Кемеровской областям Александр Голубцов и Александр Елин сами подали рапорты после того, как их подчиненные оказались замешаны в крупных скандалах, указывает "Коммерсант" ("Полицейские генералы отпросились в отставку"). Так, при Голубцове в городе Гусь-Хрустальный, прогремевшем на всю Россию и получившем название "вторая Кущевка", милиционеры были причастны к многочисленным преступлениям местных ОПГ в отношении предпринимателей. При Елине же полицейские пытали до смерти задержанных, добиваясь признательных показаний.

Законодательство

"Коммерсант" отмечает, что закон, ужесточающий правила проведения массовых акций, прошел через все законодательные инстанции ("Закон о митингах прошел на подпись") — вчера Совет Федерации под руководством Валентины Матвиенко и первого вице-спикера Александра Торшина всего за час утвердил его (см. материал "Право.Ru" на эту тему), и теперь последнее слово осталось за Владимиром  Путиным. Газета в этой связи напоминает, что два года назад экс-президент Дмитрий Медведев уже налагал вето на закон, ужесточающий законодательство о митингах, а в нем были нововведения, схожие с теми нормами, которые вводятся сейчас. Тогда Медведев решил, что закон "содержит положения, затрудняющие свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования". "Ведомости" в материале "Кто в суд, кто к Путину" приводят оценки, что перспективы обжалования "антимитингового" закона в КС достаточно туманны. В последние годы суд практически не принимал решения, противоречащие позиции Кремля, а председатель КС Валерий Зорькин занял охранительно-государственническую позицию, о чем красноречиво свидетельствуют его статьи. Но жаловаться в КС надо — особенно с учетом  того, что впервые за долгие годы появился "боевой" парламент, пишет газета.

"Коммерсант" обращает внимание на экстраординарную ситуацию с законопроектом "Единой России", который давал бессрочное освобождение от налога на еврооблигации ("Евробондиана не удалась"). Необычность ее в том, что по требованию первого вице-премьера Игоря Шувалова освободили от обложения только те бумаги, которые выпущены до 1 января 2014 года. Соответствующую поправку бюджетному комитету пришлось спешно рассматривать в перерыве пленарного заседания палаты, а глава комитета Андрей Макаров на заседании от имени своих коллег заявил о "недопустимости подобной формы внесения поправок — с нарушением всех сроков и норм регламента". Недовольство поведением Белого дома высказал даже "всегда осторожный" спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Коммерсант" пишет и о том, что Госдума вчера единогласно одобрила в первом чтении антикоррупционную инициативу президента, согласно которой госчиновники должны декларировать не только свои доходы, но и расходы при крупных приобретениях ("Начальство заставит чиновников сводить концы с концами"). Однако оппозиционные фракции отмечают, что эффективной мерой может быть только "уголовная ответственность за незаконное обогащение", как того требует ст.20 Конвенции ООН против коррупции, и ко второму чтению обещают подготовить существенные поправки.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, запрещающий перекрытие автодорог при проезде кортежей чиновников, пишут "Известия" ("Чиновникам запретят перекрывать трассы"). Согласно документу, право на это должен иметь лишь Президент РФ.

Правительство вчера внесло в Госдуму ожидаемые с 2010 года поправки к Трудовому кодексу о дистанционной занятости работника, пишет "Коммерсант" ("Работа найдет работника дистанционно"). Согласно им, трудовой договор будет заключаться в электронном виде, а от записи в трудовой книжке о дистанционной работе работнику можно будет отказаться. В законопроекте подчеркивается: действие трудового законодательства на дистанционных работников распространяется так же, как и на всех остальных. Внесенные поправки — первый шаг к развитию гибких форм занятости в ТК РФ, отмечают эксперты, не сомневаясь в их необходимости.

Суды

Московский окружной военный суд вчера приговорил к 18 годам колонии 61-летнего полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова, в 2001-2007 году передававшего агентам ЦРУ США тысячи секретных и совершенно секретных документов, которые спецслужба готовила для руководства страны, сообщает "Коммерсант" ("На Лубянке работал вражеский передатчик"). Хотя шпион, заработавший на информации более $2 млн, признал вину и деятельно раскаялся, суд назначил ему на 5 лет больше, чем запрашивало гособвинение. По данным газеты, в заключении Михайлов может не задержаться: учитывая его ценность, власти США попытаются его обменять. При этом в обменной операции могут быть использованы и лица, не связанные со шпионажем, например Виктор Бут и Константин Ярошенко.

Как стало известно РБК daily, Высший Арбитражный Суд решил обложить налогом земли, на которых находятся пруды или леса, не зафиксированные в кадастре ("ВАС сделал неожиданный "подарок" дачникам к началу лета"). Поводом послужил спор некоммерческого партнерства "Цимлянское" с тюменскими налоговиками. До сих пор было непонятно, надо ли платить налог, если в кадастре недвижимости наличие муниципального пруда не зафиксировано. Теперь те, кто пытался сэкономить на налоге, предоставляя справки о том, что на их участке есть объекты лесного и водного фондов, будут вынуждены раскошелиться. Пострадать может каждый пятый дачник, предупреждают эксперты.

Вчера в Приморском краевом суде в закрытом режиме началось предварительные слушания дела членов банды, осуществившей серию нападений на милиционеров, пишет "Коммерсант" ("Приморские партизаны" вызвали присяжных").

"Коммерсант" также рассказывает подробности происшедшего вчера в Октябрьском райсуде Тамбова — обвиняемый в мошенничестве экс-замначальник отдела тамбовской ИФНС Андрей Ляшков ранил ножом председательствующего судью и его коллегу ("На суд оказано ножевое давление"). Оказывается, все время, пока шел процесс, бывший налоговик писал жалобы на прокурора и судей, обвиняя их в предвзятости и необъективном ведении дела, но все шло к тому, что приговор будет условным, а потому поступок Ляшкова "логически объяснить" нельзя. Между тем вчерашний инцидент может дорого обойтись руководству тамбовского управления ФССП, чьи подчиненные уже второй раз не смогли обеспечить безопасность судей Октябрьского райсуда.

Вчера 18-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе запрет для ММК совершать сделку по покупке австралийского производителя железной руды Flinders Mines. Таковы  обеспечительные меры по иску владельца 0,001% акций ММК Елены Егоровой, рассказывают "Ведомости" ("Польза от активного миноритария").

Вокруг "Апатита" снова  разгорается скандал. Один из претендентов на 20-процентный госпакет компании — холдинг "Акрон" подал в суд  на Росимущество и просит отложить приватизационный тендер как минимум до  сентября, сообщают "Ведомости" (""Акрон" не сдается"). В иске, поданном в Арбитражный суд Москвы, "Акрон" требует признать недействительными правила тендера. Эксперты не уверены, что "Акрон" сможет повлиять на Росимущество. Скорее всего, истец  может рассчитывать только на обжалование итогов конкурса, считают они.

Бывший руководитель Минприроды и Федеральной дорожной службы обратился в суд с иском к газете "Московский комсомолец" о защите  чести и достоинства, рассказывают "Известия" ("Экс-министр Виталий Артюхов требует с журналистов миллион"). Возмутительной ему показалась заметка "Прокатимся с ветерком! В карманах". Помимо опровержения Артюхов требует взыскать с издания 1 млн руб. в качестве моральной компенсации. Спорная заметка вышла 24 ноября 2011 года и касалась проекта госпрограммы "Развитие транспортной системы до 2019 года". Автор раскритиковала идею чиновников сделать упор на строительстве платных магистралей. Она отмечала, что  ремонт — это "практически технология воровства". При этом Артюхов упоминался в заметке всего один раз, в последнем абзаце.

Сразу 17 бывших и нынешних сотрудников крупнейшего итальянского банка UniСredit, включая его экс-гендиректора Алессандро Профумо, предстанут перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов, пишет РБК daily ("Глава старейшего банка в мире оказался на скамье подсудимых"). По версии следствия, именно с согласия своего начальника сотрудники UniСredit разработали сложную схему с использованием деривативов, которая позволила банку сэкономить почти 250 млн евро на налогах.

Другое

ФАС по жалобе "Роснефти" изучает соглашение акционеров "ТНК-BP" — российской ААR и британской BP. Если чиновники  сочтут, что некоторые положения могут ограничивать конкуренцию, то у "Роснефти" и BP появится шанс возродить объявленный в прошлом году стратегический альянс", утверждают "Ведомости" ("ФАС перепишет историю"). Однако в этой ситуации есть и опасность: акционерные соглашения конфиденциальны, а если заставить компании раскрывать подобные документы, их совсем перестанут заключать по российскому праву, считают в Минэкономразвития.

Среди тем, которые будут обсуждаться на начинающемся сегодня в Екатеринбурге Европейско-Азиатском правовом конгрессе, будет вопрос, надо ли принимать новый Уголовный кодекс, сообщает "Российская газета" ("Посадка по-новому"). Большинство мнений сводится к тому, что принимать надо. Как выразился не так давно в беседе не для печати один из руководителей Ассоциации юристов России, "Уголовный кодекс у нас, как расстрелянная подушка — столько бессистемных правок в него вносилось".

"Новые Известия" в статье "Кошмары бизнеса по-русски" напоминают, что на днях генпрокурор Юрий Чайка отрапортовал о существенном уменьшении количества проверок бизнесменов госорганами, особо отметив роль Генпрокуратуры в этом процессе. Данное заявление вписывается в объявленную властями кампанию по снижению давления на бизнес, но в значительной мере идет вразрез с реальностью, в которой приходится существовать предпринимателям. Хотя чиновники уже давно обещают перестать "кошмарить" бизнес, опрошенные газетой эксперты утверждают, что формы административного давления не исчезли, но стали лишь более изощренными.