ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2012, 14:55

Мать, повесившая своего 8-летнего сына, которого заподозрила в краже, осуждена условно

Мать, повесившая своего 8-летнего сына, которого заподозрила в краже, осуждена условно

В Челябинской области вступил в законную силу приговор в отношении женщины, которая в "воспитательных" целях набросила петлю на шею сына, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Мировой суд Кизильского района Челябинской области признал жительницу села Кизильское виновной в ненадлежащем воспитании несовершеннолетнего ребенка и жестоком обращении с ним (статья 156 УК РФ).

Установлено, что женщина применяла для воспитания несовершеннолетнего сына, 2003 года рождения, недозволенные методы. Кроме того, в октябре 2011 года она, подозревая мальчика в хищении у дедушки 15 тысяч рублей, поставила его на стул и накинула на шею веревку. Как отмечает прокуратура, ребенок "испугался, кричал и плакал, затем соскользнул со стула и повис". Только тогда мать отпустила его.

Женщина полностью признала вину и раскаялась. "С учетом отсутствия предусмотренных законом отягчающих обстоятельств" она приговорена к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Ранее решением Кизильского районного суда женщина ограничена в родительских правах в отношении сына. В настоящее время мальчик находится под опекой бабушки.