ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 19:46

К госзакупкам в МВД России аудиторы Счетной палаты хотят привлечь ФСБ

К госзакупкам в МВД России аудиторы Счетной палаты хотят привлечь ФСБ
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ выявила ненормативное расходование бюджетных средств при госзаказах в первом квартале 2012 года на сумму в 25,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба СП РФ.

Проведенный СП мониторинг эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, показал, что госзаказчики по причине отсутствия должной проверки исполнения контрактов систематически допускают неэффективное использование средств.

Так, одним из основных нарушений, установленных при проверке организаций и учреждений, заключавших с МВД России госконтракты, являлось отсутствие контрольных функций за использованием средств гособоронзаказа. При этом к исполнению госконтрактов привлекались сторонние организации, что не было предусмотрено ни конкурсной документацией, ни контрактами. Заказчик фактически выполнял посреднические функции, что привело к неэффективным расходам бюджетных средств, подчеркивает Счетная палата.

Кроме того, выяснилось, что при закупках товаров, работ и услуг заказчиками допускаются случаи оплаты одних и тех же работ дважды или, например, подписание ими актов приемки на работы и услуги, которые фактически не выполнялись.

Наряду с этим отсутствие типовых контрактов, а также единых требований по их оформлению повышает коррупционные риски при осуществлении закупок. О наличии коррупциогенных факторов свидетельствует и выбор одних и тех же исполнителей государственных заказов, и необоснованные сроки исполнения контрактов, отмечает СП.

Общая сумма расходов бюджетных средств, произведенных с нарушением требований нормативно-правовых актов, в I квартале 2012 года составила 25,8 млрд рублей. Из них 11 млрд рублей (42,9%) были израсходованы с несоблюдением норм и положений ФЗ №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

"Исправить сложившуюся ситуацию в данной сфере, призван федеральный закон "О федеральной контрактной системе", который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе", — надеется СП.

Данный отчет Счетной палаты, помимо палат Федерального Собрания и Минэкономразвития России, будет также направлен ФСБ России и Контрольному управлению Президента РФ.