ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 20:45

ВС не простил ни копейки чиновнику, разрешавшему к продаже вино с осадком

ВС не простил ни копейки чиновнику, разрешавшему к продаже вино с осадком
Фото Право.Ru

Сегодня Верховный Суд РФ оставил в силе штраф в 70-кратном размере от суммы взятки, назначенный краснодарскому чиновнику, который за вознаграждение санкционировал продажу вина с осадком в бутылках, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

19 марта 2012 года Краснодарский краевой суд признал главного специалиста Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Михаила Саенко виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к штрафу в 2 миллиона 100 тысяч рублей (70-кратная сумма взятки).

Чиновник не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции, где было установлено следующее.

Саенко был уполномочен контролировать производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории края. 16 августа 2011 года в ходе плановой проверки соответствия условий розничной продажи алкогольных напитков в одном из магазинов города Приморско-Ахтарска он обнаружил нарушение — осадок в бутылках вина, "что свидетельствовало о его явной недоброкачественности". За взятку в размере 40 тысяч рублей чиновник предложил директору скрыть нарушение, не фиксируя его в акте проверки.

При получении от предпринимателя части запрошенной суммы в размере 30 тысяч рублей Саенко был задержан

Судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.