ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 13:18

МВД реформируется без выходных

МВД реформируется без выходных
Фото с сайта obozrevatel.com

Президент России Владимир Путин в минувшие выходные произвел перестановки в высших эшелонах Министерства внутренних дел РФ: заместителями министра стали Михаил Ваничкин, Юрий Алексеев, Игорь Зубов и Аркадий Гостев. Кроме того, на пост руководителя главного управления уголовного розыска МВД  пришел Виктор Голованов. Вместе с тем все новые назначенцы многие годы работали в органах внутренних дел по тем направлениям, которые теперь будут возглавлять.

На то, чтобы сформировать команду, с которой Владимир Колокольцев намерен продолжать реформирование ведомства, ему понадобилось меньше месяца. Заместителем министра по так называемому криминальному блоку назначен генерал-лейтенант полиции Михаил Ваничкин, который долгое время работал в столичном уголовном розыске, дослужившись до начальника отдела по борьбе с бандитизмом МУРа. Затем он перешел в главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД, которое в 2000 году возглавил. Затем генерал руководил НЦБ Интерпола и петербургским милицейским главком. 

Знаковым в министерстве считают замену генерала Александра Смирного, отвечавшего за штабную деятельность, на Аркадия Гостева, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. С именем генерала Смирного многие в ведомстве связывают фактический провал начатой Дмитрием Медведевым реформы МВД, за проведение которой генерал отвечал со стороны своего ведомства. Уже первые инициативы генерала Смирного — расформирование транспортной милиции, одной из самых отлаженных и эффективных структур МВД, а также милиции по обеспечению безопасности на режимных объектах (на ядерных электростанциях, в ЗАТО, военных городках, космических частях и т.д.) — вызвали отторжение в ведомстве. В результате оба эти направления в деятельности МВД все же удалось сохранить. Его преемник генерал-майор Гостев прошел все штабные ступеньки в московской милиции, а при возглавлявшем столичный главк Владимире Колокольцеве был его заместителем по этому направлению 

Замминистра—начальником следственного департамента стал Юрий Алексеев, вернувшийся из Генпрокуратуры, куда уходил после прошлогодней переаттестации. Тогдашний уход генерал-майора юстиции Алексеева, всю жизнь проработавшего в милицейских следственных органах, по данным источников "Ъ", был связан не с какими-либо недостатками в его работе, а с тем, что у него не сложились отношения с тогдашним руководителем следственного департамента Валерием Кожокарем, у которого он был заместителем. Однако им предстоит и дальше работать вместе, но на разных уровнях ответственности: Кожокарь стал помощником министра. 

Неожиданным выглядит назначение Игоря Зубова статс-секретарем — заместителем министра. Он уже работал в МВД на этой должности и ушел в 2001 году, после чего занимался в основном депутатской и преподавательской деятельностью. Как говорят источники в МВД, назначению способствовала прежняя успешная работа господина Зубова в этой должности, которая подразумевает законотворческую деятельность и представление интересов МВД в высших эшелонах власти. "Он прекрасный юрист, имеет связи в Госдуме и Совфеде", — неофициально пояснили в ведомстве. 

Начальником главного управления уголовного розыска МВД стал многолетний соратник Владимира Колокольцева Виктор Голованов, считавшийся в столичных органах внутренних дел одним из лучших сыщиков. Он много лет работал в МУРе, возглавлял его, а после реформы главка был первым заместителем—начальником полиции у генерала Колокольцева. 

По мнению опрошенных "Ъ" сотрудников ведомства, у Владимира Колокольцева теперь реально сложилась команда, с которой можно дальше заниматься практической работой и продолжать реформирование ведомства. "Цели реформы остаются неизменными — создать высокопрофессиональную, авторитетную и пользующуюся доверием населения службу органов внутренних дел",— отметили в министерстве. Кстати, на днях было заявлено о создании соответствующей расширенной рабочей группы. В свойственной ему и ранее манере министр привлек к этой работе общественность — ученых, правозащитников, полицейский профсоюз ("Право.Ru" писало об этом здесь). 

"Ведомости", в свою очередь, со ссылкой на неназванного сотрудника центрального аппарата МВД пишут, что все новые заместители министра или работали с Колокольцевым, или являются его друзьями, за исключением нового начальника милицейского следствия Алексеева. "Поэтому можно предположить, что и назначены они были, опять же за исключением Алексеева, по инициативе нового министра", — говорит источник. Поэтому продолжать реформу МВД будут близкие к нему или разделяющие его взгляды люди. Реформу ведомства, по словам сотрудника центрального аппарата, можно разделить на две составляющие. Одна — переименование милиции в полицию, сокращение штатов и повышение окладов. Другая — новая оргштатная структура МВД, придуманная при бывшем министре Нургалиеве и отражающая взгляды его окружения на приоритеты работы. Первая часть реформы выполнена и пересматриваться не будет, вторая же подлежит ревизии — возможно, после прихода на руководящие должности в министерство такого количества выходцев из РУБОПа и угрозыска борьба с оргпреступностью и другими опасными преступлениями станет более приоритетной, высказал мнение собеседник "Ведомостей".

Путин, уволив непосредственно отвечавших за реформу правоохранительного ведомства лиц, полагают "Московские новости", продемонстрировал явное недовольство тем, как она была проведена ("). На смену утратившим доверие руководителям из запаса пришла "старая гвардия", в том числе те, кто критиковал реформу.