ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 14:54

Возбуждено дело на адвоката и следователя, получивших от обвиняемого 250000 руб. для передачи судье

Возбуждено дело на адвоката и следователя, получивших от обвиняемого 250000 руб. для передачи судье
Фото с сайта surgut-today.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и следователя, подозреваемых в получении взятки от подследственного за обещание мягкого приговора, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

По версии следствия, в июне 2012 года в Казани 43-летняя адвокат Лариса Аброськина и старший следователь отдела полиции "Вишневский" СУ УМВД по Казани 24-летний Раиль Багаветдинов предложили мужчине, в отношении которого расследовалось уголовное дело по статье "кража", передать им 300 тысяч рублей. В последующем денежные средства якобы планировалось передать судье за вынесение гражданину приговора, не связанного с лишением свободы. Однако тот сообщил об этом в УФСБ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

В результате 14 июня подследственный в офисе на улице Чехова передал Аброськиной 250 тысяч рублей. После этого адвокат была задержана. Следом за ней был задержан и Багаветдинов, который ожидал Аброськину в своем автомобиле около офиса.

Судом по ходатайству следствия в отношении адвоката избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователь заключен под стражу.

Лариса Аброськина и Раиль Багаветдинов подозреваются по п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).