ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 20:09

Судят заключенного, призывавшего создать отдельное казачье государство путем отделения от России

Судят заключенного, призывавшего создать отдельное казачье государство путем отделения от России
Фото с сайта www.inloughborough.com

В Ростовской области перед судом предстанет заключенный, опубликовавший в газете статью с призывом к отделению казачьих областей от России, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Петр Молодидов обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как было установлено, Молодидов в феврале 2008 года отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима за совершение преступлений, предусмотренных п.п. "а", "ж", "д", "к" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Молодидов написал статью "За Казакию" для казаков", в которой предлагал создать отдельное казачье государство путем вооруженной борьбы и отделения от России. В марте 2008 года статья Молодидова была опубликована в газете "Казачий взгляд", которая вышла тиражом 20 тысяч экземпляров. Из них 3 экземпляра были в дальнейшем распространены на территории Советского района Ростова-на-Дону. Остальной тираж газеты "Казачий взгляд" был конфискован в ходе следствия.

Решением Советского районного суда Ростова-на-Дону статья признана экстремистской. Она включена в Федеральный список экстремистских материалов.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.