ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 11:14

Протокол намерений - первое заседание рабочей группы по реформированию МВД

Протокол намерений - первое заседание рабочей группы по реформированию МВД
Фото Право.Ru

Первое заседание расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел РФ свелось к определению "болевых" точек системы МВД, формулировке основных направлений работы. Новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев назвал пять проблем российской полиции, а члены рабочей группы предложили разработать новые критерии оценки работы правоохранителей, а также обязать полицейских начальников теснее работать с прессой. 

На первом заседании рабочей группы обсуждались основные направления работы. Первым взял слово министр МВД Владимир Колокольцев, который, подчеркнув, что реформирование полицейского ведомства вступило в практическую плоскость, приступил к перечислению "ключевых проблем", которые нужно решать в первоочередном порядке. "Прежде всего, это наведение порядка в регистрации и учете преступлений в системе МВД. Это должно быть для нас базовой, отправной точкой", — заявил он и подчеркнул, что "качество ведомственной статистики нуждается в серьезной доработке". По его словам, требует совершенствования сама система подачи заявления. Здесь необходимы, отметил Колокольцев, конкретные предложения, возможно, с применением новых информационно-технических решений.

Следующий вопрос, над которым предстоит подумать членам рабочей группы, в которую вошли ветераны органов внутренних дел, представители властных структур и правозащитных и гражданских организаций, по словам министра, это критерии оценки деятельности полиции. "Как показывает практика, именно отдельные рецидивы "палочной" системы порождают многие факты нарушения законности. При этом главным оценочным критерием нашей работы должно стать общественное мнение", — заявил он.

Упомянул Колокольцев и про проблему подготовки кадров для МВД, В частности, министр напомнил, что в 2009 году МВД отказалось от специализированных средних учебных заведений. "Принесло ли нам это пользу? Это большой вопрос",— отметил он. По мнению министра, детального изучения требуют вопросы внедрения зарубежного опыта в подготовку отечественных полицейских кадров. Не обошел министр стороной и неразрешенность вопроса о численности кадрового состава, а также организационно-структурные проблемы в министерстве. Говоря о последнем, министр заявил, что в результате существенного сокращения личного состава для жителей сельской местности нарушился принцип доступности полиции. По его словам, в ряде удаленных поселений для того, чтобы "подать заявление о преступлении, надо порой проехать десятки, а иногда и сотни километров". В связи с этим Колокольцев заговорил о перераспределении личного состава, которое должно будет двигаться не в сторону увеличения штабных и тыловых подразделений, укреплять будут тех, кто борется с преступностью и обеспечивает безопасность граждан.

Завершая свое выступление Колокольцев призвал членов рабочей группы, по сути, быть реалистами и "предлагать те решения, которые могут быть реально финансово обеспечены". 

Собравшиеся фантастичеких идей не озвучивали, но практически все говорили о необходимости "подумать о комплексной реформе", разработке ее концепции, а также о проведении анализа уже сделанного.

Так, выступавший следом за министром профессор, адвокат, член  Общественной Палаты РФ Анатолий Кучерена заметил, что все сотрудники полиции "работают в системе". "То есть до тех пор пока система будет идти по тем же рельсам, по которым она шла до принятия закона "О полиции", мы ничего не сможем с вами сделать без концепции реформирования органов внутренних дел", — сказал он.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер согласился с Кучереной и подчеркнул, что "реформа должна быть комплексной". "И [касаться] не только органов МВД, а всего правоохранительного блока", — заявил он. А дальше обратил внимание Колокольцева на то, что нужно четко прописать не только стратегические задачи, но и временные рамки, в которые они должны быть выполнены.

При этом, продолжил Гефтер, нужно еще раз "решительно и очень внимательно посмотреть итоги внеочередной переаттестации сотрудников полиции". "Возможно, стоит провести еще одну, не такую масштабную, а более точечную работу по оценке того, что произошло", — заметил он. И тут же предложил создать независимую службу жалоб на противоправные действия полицейских. По мнению Гефтера, "это должна быть не ведомственная, а межведомственная организация с большим, может быть, 50-процентным участием общественности",

Председатель правозащитной благотворительной организации Комитет "За гражданские права" Андрей Бабушкин предложил коллегам обсудить возможность выведения служб собственной безопасности МВД из подчинения начальников территориальных подразделений. По его мнению, они должны подчиняться непосредственно министру.

Кроме того, он предложил обсудить возможность обеспечить к 1 января 2013 года всех сотрудников полиции, работающих с гражданами, видеорегистраторами, а также обязательно звонить гражданам, обратившимся в правоохранительные органы, чтобы узнать, довольны ли они профессионализмом сотрудников полиции.

С этим предложением отчасти согласился депутат Госдумы Александр Хинштейн, который заметил, что для ведения такого исследования нет необходимости усиливать кадровый аппарат. По его словам, достаточно ввести в бланке заявлений специальную графу, где граждане будут ставить свою оценку сотрудникам правопорядка.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин предложил после подготовки проекта критериев оценки работы полицейских, выставить его на общественное обсуждение по аналогии с законом "О полиции". Эта идея нашла поддержку у собравшихся.

Кроме того, Чекалин говорил о необходимости системной работы сотрудников правопорядка с журналистами. "Это мощнейшая возможность донести до населения требования закона, привлечь на свою сторону граждан, предупредить их от преступного поведения", — объяснял он, а затем предложил всем начальникам територриальных органов "не для пиара, а для дела познакомиться лично с руководителями и главными редакторами федеральных и региональных телеканалов, радиостанций".

"Да это неудобные в общении люди, настойчивые звонки, постоянная тревога за информацию, но по другому нельзя. Пусть лучше информация исходит от компетентного человека, первоисточника", — заявил Чекалин.

Стоит отметить, что конкретные решения на этом заседании Рабочей группы не принимались, присутствующие просто обменивались мнениями. После двух часов разговоров собравшиеся договорились сконцентрировать усилия на первых задачах, которые поставил Колокольцев — наведение порядка в регистрации и учете преступлений и  выработке новых критериев оценки деятельности сотрудников правоохранительных органов.