ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 16:27

КС постановил внести в ГК нормы о признании граждан частично недееспособными

КС постановил внести в ГК нормы о признании граждан частично недееспособными

Конституционный Суд РФ признал несоответствующими Основному закону ряд положений Гражданского кодекса РФ, касающихся признания гражданина дееспособным, сообщает пресс-служба суда.

Сегодня КС огласил Постановление по делу о проверке конституционности пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 Гражданского кодекса РФ.

Напомним, что поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданки Ирины Деловой (1964 г.р.), которая является инвалидом с детства и проживает в специализированном психоневрологическом интернате в Санкт–Петербурге. В 2010 году по заявлению интерната она была признана судом недееспособной и лишилась возможности самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в частности, пенсией. При решении вопроса суд руководствовался действующим гражданским законодательством, которое предусматривает только полное лишение гражданина дееспособности в случае наличия у него психического расстройства. Опекуном заявительницы в настоящее время является администрация интерната. 

По мнению заявительницы, не допуская ограничение дееспособности, пропорционально степени психического расстройства гражданина, оспариваемые нормы ограничивают конституционные права и свободы этих граждан – лишают их возможности реализовать право на пользование и распоряжение своим имуществом, на неприкосновенность частной жизни. Как считает заявительница, степень ее психического расстройства не угрожает правам и законным интересам других лиц, в целях защиты которых права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом. Поэтому, как полагает заявительница, оспариваемые нормы носят дискриминационный характер. Заявительница просила признать оспариваемые нормы не соответствующими  статьям 19, 23, 35 и 55 (ч.3) Конституции РФ. 

Рассмотрев дело, КС РФ признал взаимосвязанные положения пункта 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 ГК РФ не соответствующими Конституции РФ, так как при решении вопроса о признании гражданина недееспособным действующая система правового регулирования не предусматривает дифференциации последствий нарушения его психических функций, что не позволяет определить степень снижения способности понимать значения своих действий и руководить ими. КС при этом подчеркнул, что сама по себе возможность признания гражданина недееспособным вследствие психического расстройства не противоречит Конституции, так как направлена прежде всего на защиту его собственных прав и законных интересов.

КС предписал федеральному законодателю до 1 января 2013 года внести изменения в действующий механизм защиты прав граждан, страдающих психическими расстройствами, которые позволяли бы суду учитывать степень нарушения способности таких граждан понимать значение своих действий или руководить ими. Дело Ирины Деловой должно быть пересмотрено с учетом данного постановления КС.

Председательствовал в этом процессе глава КС Валерий Зорькин. Судьей-докладчиком был Геннадий Жилин. Интересы заявительницы представлял адвокат Дмитрий Бартенев.