ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 17:02

Судят сотрудника колонии, получавшего взятки за УДО через систему электронных платежей

Судят сотрудника колонии, получавшего взятки за УДО через систему электронных платежей

В Рязанской области перед судом предстанет сотрудник колонии, который обвиняется в получении взяток за условно-досрочное освобождение посредством системы электронных платежей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными одной из исправительных колоний УФСИН России по Рязанской области инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и двух преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По данным следствия, 14 июля 2011 года сотрудник колонии получил от женщины 16 тысяч рублей за подготовку документов для условно-досрочного освобождения ее сожителя, отбывающего наказание. Эти средства по требованию сотрудника ФСИН были перечислены на лицевой счет мобильного телефона, зарегистрированного на другое лицо. После этого злоумышленник через Интернет перевел поступившую сумму на свой расчетный счет в банке.

Кроме того, в 2011 году сотрудник колонии также посредством сотового телефона и системы электронных платежей получил от матери одного из осужденных 10 тысяч рублей за УДО ее сына и 8,5 тысяч рублей от другого осужденного за то, что пронес в колонию и передал ему для пользования мобильный телефон.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.