ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 17:41

Владимир Слесарев получил рекомендацию на повторное занятие поста зампреда ВАС

Владимир Слесарев получил рекомендацию на повторное занятие поста зампреда ВАС

Сегодня на заседании Высшей квалификационной коллегии судей РФ нынешний зампред ВАС РФ Владимир Слесарев получил рекомендацию на повторное занятие этой должности. Его кандидатуру поддержал сам председатель высшей судебной инстанции Антон Иванов, и члены ВККС единогласным голосованием выразили Слесареву свое доверие.

Владимир Слесарев родился 9 марта 1948 года в поселке Адрасман Ленинабадской области Таджикской ССР. Он окончил Свердловский юридический институт, после чего служил в армии. Потом поступил в аспирантуру и преподавал в Свердловском юридическом институте и Омском государственном университете. В 1997 году назначен судьей Высшего Арбитражного Суда, спустя год стал председателем судебного состава, а в 2006 году назначен заместителем Председателя ВАС. Доктор юридических наук, профессор. Автор более 40 научных трудов. Также Слесарев — официальный представитель ВАС РФ в Конституционном Суде.

В этом году истекает шестилетний срок полномочий Слесарева в нынешней ддолжности, поэтому ВККС был объявлен конкурс на его место, на которое, однако, кроме самого зампреда больше никто не претендовал.

Напомним, что совсем недавно российский парламент отказался поддержать поправки ВАС к законопроекту, внесенному Владимиром Путиным сразу после его инаугурации. Президент предлагал разрешить председателю ВС РФ и его заместителям занимать должность более двух сроков подряд, а также отменить предельный возраст пребывания в должности главы высшей судебной инстанции. ВАС предложил распространить это регулирование и на свою систему, но парламентарии наделили подобными привилегиями только Верховный Суд.