ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 11:57

Удальцов превратит свои обязательные работы в полугодовые ежедневные политические акции - адвокат

Удальцов превратит свои обязательные работы в полугодовые ежедневные политические акции - адвокат
Фото с сайта www.ntv.ru

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, приговоренный к 240 часам обязательных работ за избиение активистки прокремлевского движения, может превратить наказание в ежедневные политические акции, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на адвоката оппозиционера Виолетту Волкову.

По словам защитника, место работ "определит орган местного самоуправления по месту жительства Сергея совместно с органами исполнения наказания. Естественно, это будет в Москве. У него есть основная работа и после этого еще 4 часа в день он должен проводить на этих работах".

Волкова полагает, что такой вид наказания выбран одному из лидеров оппозиции "очень неосмотрительно". По ее мнению, "Москва рискует получить около полугода ежедневных политических акций по общественно-полезным работам вместе с Сергеем Удальцовым". Тогда "если не тысячи, то сотни граждан выйдут с ним на улицу", – подчеркнула адвокат.

Кроме того, Волкова считает приговор в виде обязательных работ за нанесение побоев несоответствующим принятой практике.

"У меня большая практика, 10 лет адвокатской деятельности, и я могу констатировать, что для данного случая это очень необычный и редко встречающийся приговор. Буду поднимать статистику и смотреть, были ли вообще такие случаи, когда в первый раз осужденное лицо и не имеющее никаких отягчающих обстоятельств, есть смягчающие, и он получает такой приговор", – отметила адвокат.

Ранее защитник заявила, что в самое ближайшее время решение суда будет обжаловано в кассационной инстанции.

Напомним, что 27 июня Ленинский мировой суд Ульяновска признал Удальцова виновным по части 1 статьи 116 УК РФ (побои). Его уголовное дело рассматривалось по жалобе частного обвинения 20-летней активистки прокремлевского движения "Молодая гвардия" Анны Поздняковой, которая утверждала, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске оппозиционер дважды сильно ударил ее. Это произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. По данным материалов дела, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.