ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2012, 16:44

Возбуждено уголовное дело по факту смерти девушки из реабилитационного центра "Города без наркотиков"

Возбуждено уголовное дело по факту смерти девушки из реабилитационного центра "Города без наркотиков"
Фото с сайта empathyexperiment.org

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти девушки, доставленной в больницу из женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков", сообщает СУ СКР по Свердловской области.

29-летняя жительница Нижнего Тагила скончалась в центральной городской больнице Березовского 18 июня 2012 года. "В целях более детального выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем" по данному факту возбуждено уголовное дело по о ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В рамках возбужденного дела будут допрашиваться сотрудники фонда "Город без наркотиков", лица, которые проходили курс реабилитации в фонде в одно время с умершей, а также медицинские работники, доставлявшие женщину в больницу и оказывавшие ей медпомощь. В том числе, в ходе следствия будет выясняться вопрос, насколько качественно и своевременно женщине была оказана медицинская помощь.

Напомним, что накануне в отношении сотрудников фонда были возбуждены два уголовных дела по ч.2 ст. 116 "Нанесение побоев из хулиганских побуждений" и ч.1 ст. 127 УК "Незаконное лишение свободы" на основании жалоб пациентов. После этого, по информации  "Газеты.Ru", в реабилитационных центрах фонда прошли обыски с участием бойцов Специального отряда особого назначения. "Изъяли записи с камеры видеонаблюдения, это все будет приобщено как вещдоки к материалам дела вместе с отпиленной решеткой, ключами от наручников. Сейчас ведется анализ проделанной работы", – рассказал представитель регионального управления МВД Горелых.

Ранее родители пациентов реабилитационных центров фонда написали коллективное обращение на имя Президента РФ Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и руководителя Следственного управления СКР по Среднему Уралу Валерия Задорина. Они заявили об угрозах полицейских их детям, от которых требуют показаний против сотрудников фонда, и просили "остановить беспредел", проверить законность действий полиции и привлечь к уголовной ответственности сотрудников главного управления МВД по Свердловской области.

21 июня сотрудник фонда Евгений Ройзман принял решение отпустить всех пациентов, которые хотели бы покинуть центры. Часть пациентов, возвращавшихся домой, задержали полицейские и доставили их в отделения. Там, как утверждают сотрудники фонда, их угрозами заставляли подписывать доносы на "Город без наркотиков". В настоящий момент несколько пациенток реабилитационного центра фонда, как считают их родители, удерживаются полицией.

Напомним, что в 2010 году Свердловский областной суд по подобным обвинениям назначил президенту нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егору Бычкову 2,5 года условно с испытательным сроком один год. До этого он был приговорен к 3,5 года колонии строгого режима.