ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 17:41

Принят закон об Общественной палате Москвы, созданной для взаимодействия с оппозицией

Принят закон об Общественной палате Москвы, созданной для взаимодействия с оппозицией
Фото Право.Ru

Мосгордума сегодня приняла закон регламентирующий создание в Москве своей общественной палаты, которая будет проводить общественные слушания законопроектов и распорядительных документов столичного правительства, сообщает пресс-служба Мосгордумы.

По словам главы комитета общественных связей столицы Александра Чистякова, палата "позволит создать еще один мостик между современной общественностью и властью".

По мнению разработчиков законопроекта, создание Общественной палаты будет способствовать выдвижению и поддержке гражданских инициатив, развитию в Москве демократических институтов и повышению ответственности государственных органов власти при обеспечении прав и интересов жителей города.

"Коллегиальный совещательный орган" будет состоять из 64 членов. 20 человек войдут в нее по решению Мэра Москвы, 24 будут представлять некоммерческие организации, работающие в административных округах, и еще 20 будут избираться самими членами Общественной палаты. Правда, право предложить своего представителя в новый орган будут иметь только те некоммерческие организации, которые проработали в Москве не менее трех лет. Срок полномочий палаты составляет три года со дня первого заседания. В ее состав не могут входить государственные гражданские и муниципальные служащие.

Как пишет "Коммерсант", сама идея создания палаты принадлежит главе общественного совета при мэре Москвы, бывшему секретарю ЦК КПСС 87-летнему Владимиру Долгих. Ранее Сергей Собянин пообещал господину Долгих прямое финансирование нового органа "одной строкой" из городского бюджета. С созданием палаты общественный совет при мэре Москвы (действует с 2008 года) будет упразднен.

Помимо общественного совета в Москве действует другая структура, создававшаяся властями для взаимодействия с оппозицией. Речь о консультативном совете политических партий при Мосгордуме (в него входят, например, представители "Яблока"), который регулярно проводит экспертизы законопроектов, но фактически ни на что в Москве не влияет.