ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 13:20

Производителям фальшивых лекарств от рака, стоимостью 20000 руб. за ампулу, предъявлено обвинение

Производителям фальшивых лекарств от рака, стоимостью 20000 руб. за ампулу, предъявлено обвинение

В Ростовской области предъявлено обвинение двум участникам производства поддельных препаратов для лечения онкологии "Меронем", "Десферал" и "Герцептин" стоимостью до 20 тысяч рублей за ампулу, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По версии следствия, просроченные лекарства и фармацевтическое сырье переправляли из Украины в город Шахты Ростовской области, где в квартире и в одном из складских помещений таблетки и ампулы переупаковывали, а также перебивали дату их изготовления. Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании. В производственном процессе принимали участие пять человек. Один из них работал представителем фармацевтической компании в Ростовской области и использовал личные связи  для реализации контрафактных лекарств через аптечную сеть и медицинские учреждения Москвы, Нальчика и Ростова-на-Дону.

В основном, подделывались дорогостоящие препараты для онкобольных "Меронем", "Десферал" и "Герцептин",  стоимость которых варьируется от 5 до 20 тысяч рублей за ампулу.

Заключив контракт с организацией, сообщники первое время поставляли оригинальные медицинские препараты. Когда партия проходила экспертизу, к качественным лекарствам добавлялись поддельные, а потом – один фальсификат. По предварительным данным, доход подпольных бизнесменов составил около полумиллиарда рублей, а ущерб фармацевтическим компаниям — более 600 млн рублей.

Двум участникам нелегального бизнеса инкриминируется совершение преступлений по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 180 УК РФ "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Покушение на совершение мошеннических действий организованной группой с причинением ущерба в особо крупном размере", "Незаконное использование товарного знака, совершенное организованной группой".