ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 19:21

Адвокат Хасавов готов вернуться в Россию под гарантию безопасности, однако СКР не хочет обсуждать это

Адвокат Хасавов готов вернуться в Россию под гарантию безопасности, однако СКР не хочет обсуждать это
Фото с сайта www.drakonta.ru

Столичный  адвокат Дагир Хасавов, пообещавший в интервью телеканалу РЕН ТВ залить Москву кровью в случае отказа властей разрешить создавать шариатские суды, намерен вернуться из-за границы в случае гарантии силовиками его безопасности, пишут "Известия".

По словам адвоката Хасавова Сергея Беляка, его клиент находящийся сейчас на территории одной из европейских стран (где конкретно, Хасавов тщательно скрывает), может прибыть в Россию уже до конца лета. Единственным препятствием для этого являются опасения Хасавова за свою личную безопасность. "Мы не боимся ареста, так как мой клиент пока лишь подозреваемый, а статья, по которой его обвиняют, грозит лишь до двух лет лишения свободы", — заявил газете Беляк. "Однако опасность представляют националисты и другие радикально настроенные люди, которые могут причинить вред самому Хасавову и его семье", — отметил он.

Как пояснил Беляк, решить проблему могли бы гарантии безопасности со стороны СКР. "На следующей неделе мы будем обращаться к следователю и просить его дать нам эти гарантии, — сообщил Сергей Беляк. — Если это будет сделано, то Хасавов в ближайшее время вернется".

В СКР изданию заявили, что "по закону следователь может ходатайствовать о предоставлении свидетелю госзащиты, обеспечение которой ложится на плечи МВД, — подчеркнули в ведомстве. — Однако для этого Хасавов и его защита должны обратиться к следователю с соответствующим ходатайством".

Между тем, защитники Хасавова рассказали "Известиям", что на днях его уголовное дело было проинспектировано руководством СКР, после чего начальство сменило следователя. По мнению защиты, смена следователя может свидетельствовать о том, что силовики намерены "продавить" репрессивное решение по делу Хасавова и добиться скорейшего перевода его в статус обвиняемого, а затем довести дело до приговора. Беляк утверждает, что новый следователь менее открыт для общения с защитниками Хасавова. 

"Я уже предлагал новому следователю в устной форме предоставить нам госзащиту, однако он этот вопрос даже не стал обсуждать", — сказал Беляк.

Напомним, что Совет Адвокатской палаты Москвы 18 июня  на основе заключения  квалификационной комиссии палаты прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Дагира Хасавова, которого Главное управление Минюста по Москве в своем представлении просило лишить статуса за интервью телеканалу "РЕН ТВ", показанное 24 апреля в сюжете "Шариатский суд идет". В нем адвокат утверждал, что если в столице не будут созданы шариатские суды, то город будет "залит кровью". "Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему, многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу.

27 апреля появилась информация об экстренном отъезде Хасавова  в "одну из европейских стран". Он сделал это после получения ряда угроз, сообщала Русская служба "Би-би-си". 25 мая СКР возбудил в отношении Хасавова уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).