ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 19:55

Московская Хельсинкская группа откажется от зарубежных грантов и сократит штат

Московская Хельсинкская группа откажется от зарубежных грантов и сократит штат
Фото с сайта memo.ru

Старейшая в России независимая правозащитная организация — Московская Хельсинкская группа отказывается от иностранной финансовой помощи, чтобы избежать статуса "иностранного агента", передает "Интерфакс".

"Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов", — заявила председатель МХГ 84-летняя Людмила Алексеева. По закону российские НКО, получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в Минюсте в качестве "исполняющих функции иностранного агента".

По словам Алексеевой, ее правозащитной организации придется сворачивать проекты и сокращать штаты. В то же время Алексеева подчеркнула, что МХГ была образована в 1976 году, а первый иностранный грант получила в 1993 году.  "Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег", - цитирует агентство слова правозащитницу.

"Мы будем собирать пожертвования. Не думаю, что мы соберем много. У небогатых нет привычки жертвовать деньги на некоммерческие организации, а богатые боятся — могут потерять свой бизнес", — сказала Людмила Алексеева.

Напомним, что сегодня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о разоблачении "иностранных агентов" среди НКО, который ужесточает правила отчетности для некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Согласно закону, НКО, получающим финансирование от иностранных организаций или граждан, придется изменить статус на "выполняющих функции иностранного агента". Они должны ежеквартально предоставлять в Минюст отчеты о средствах из-за рубежа и их расходовании. Обязательному контролю будут подлежать банковские операции "агента" на сумму более 200000 руб. Кроме того, любая литература или информация, распространяемая таким НКО через СМИ и интернет, должна будет сопровождаться специальным указанием на "агентский" статус/

Московская Хельсинкская группа является старейшей правозащитной организацией в России. Она была создана в 1976 году физиком Юрием Орловым. Алексеева возглавила группу в 1993 году.