ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 21:35

Женщина, попавшая под поезд 36 лет назад, отсудила у РЖД 225000 руб. и пожизненную пенсию

Женщина, попавшая под поезд 36 лет назад, отсудила у РЖД 225000 руб. и пожизненную пенсию

В Ростовской области местная жительница, 36 лет назад попавшая под колеса поезда, взыскала с РЖД компенсацию в 225 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.  

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил иск прокуратуры к ОАО "РЖД" в интересах местной жительницы о возмещении вреда, причиненного здоровью. Прокурор обратился в суд после проверки, в ходе которой было установлено, что в 1976 году на железнодорожной станции Сосыка-Ейская Северо-Кавказской железной дороги четырехлетняя Ирина Кутузова и ее мать были травмированы, попав под колеса движущегося поезда. В результате женщина скончалась, а девочка получила тяжелые травмы.

Бабушке девочки на основании решения Павловского районного суда Кавказское отделение Северо-Кавказской железной дороги ежемесячно выплачивало по 40 рублей на дополнительный уход за внучкой, признанной инвалидом 1-й группы. Однако в 1978 году она умерла, а выплаты, несмотря на судебное решение, были прекращены. 

Все последующие годы пострадавшая не получала никакой помощи от владельца источника повышенной опасности – МПС СССР, а затем и его правопреемника РЖД. Свое детство и юность она провела в домах-интернатах.

Девушка окончила профтехучилище-интернат по специальности "портная", а затем Новочеркасский технологических техникум по специальности "технология изделий из кожи". В настоящее время она проживает с мужем и воспитывает троих детей. Случайно узнав, что ей полагается материальное возмещение вреда, Кутузова обратилась в транспортную прокуратуру за защитой нарушенных прав.

Решением суда в пользу Ирины Кутузовой с РЖД взыскана задолженность на сумму более 225 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал перевозчика ежемесячно выплачивать ей 6710 рублей пожизненно, с индексацией.