ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 21:10

В Москве в скором времени появятся два новых райсуда, а число мировых судей увеличится

В Москве в скором времени появятся два новых райсуда, а число мировых судей увеличится
Фото Право.Ru

Совет Федерации одобрил сегодня два закона, которые предусматривают создание в "большой Москве" двух новых районных судов и увеличение числа мировых судей на 9 единиц за счет сокращения числа мировых судей в области.

В середине июня Мосгордума внесла в Госдуму три законопроекта, которые предусматривают создание на новых территориях Москвы, отходящих столице от Подмосковья, двух новых районных судов и изменение юрисдикции некоторых действующих. Так, новый Щербинский районный суд Москвы должен появиться в Новомосковском административном округе в поселении Щербинка, а Троицкий районный суд Москвы — в поселении Троицк. К юрисдикции первого будут относиться поселения Внуковское, Воскресенское, Десеновское, Кокошкино, Марушкинское, Московский, "Мосрентген", Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щербинка, к юрисдикции второго - поселения Вороновское, Киевский, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Троицк, Щаповское.

Также, согласно законопроектам, должна увеличиться на 9 штатных единиц — до 438-ми и численность мировых судей в Москве, а в области наоборот — сократиться на эту же цифру (после изменений их будет 309).

Переходный период, отведенный на нормотворческие и организационные мероприятия, направленные на завершение формального присоединения новых территорий к Москве, истек 1 июля. Теперь столичные органы госвласти должны осуществлять на них свои полномочия в полном объеме. Видимо, в связи с этим законодатели в достаточно сжатый срок внесли необходимые изменения в законодательство — два законопроекта Мосгордумы были приняты во втором и третьем чтении 6 июля. Только один из трех документов не прошел даже первое чтение — речь идет о документе под номером 92669-6 "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О создании и об упразднении районных судов города Москвы и о внесении изменений в статью 21 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР" (в связи с изменением границы между субъектами Российской Федерации — городом Москвой и Московской областью).

Ранее член комитета по госстроительству Тамерлан Агузаров пояснил "Право.Ru", что действующие мировые не лишатся своей работы, поскольку, скорее всего, будут переназначены Мосгордумой.

"В свое время они были назначены Мособлдумой, мировые судьи, работающие в Москве назначаются Московской городской думой. Таким образом необходимо переназначение", — отметил он.

Кроме того, он считает, что строительство новых зданий для создаваемых районных судов не предполагается. "Согласно финансово-экономическому обоснованию [к законопроекту], финансовое обеспечение для принятия законопроектов не требуется. Я считаю, что это свидетельствует о том, что строительство новых зданий судов не предусмотрено. Речь идет о том, что будут использоваться те здания судов, которые на сегодняшний момент в этих районах уже есть", — полагает он.

***

С текстом документа № 92691-6 "О создании некоторых районных судов города Москвы и об определении территорий, на которые распространяется юрисдикция отдельных городских судов Московской области и районных судов города Москвы" можно ознакомиться здесь.

С текстом документа № 92713-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" (в связи с изменением границы между субъектами Российской Федерации — городом Москвой и Московской областью) можно ознакомиться здесь.